ПриватБанк показал лица своих клиентов-должников

ПриватБанк показал лица своих клиентов-должников



Фото: aggio.kiev.ua

ПриватБанк вывесил на своем сайте фотографии около 550 клиентов и назвал их преступниками, хотя никакого решения суда, которое подтверждает, что эти люди нарушили закон, нет
В банке говорят, что это превентивная мера, которая позволит снизить количество мошеннических действий в будущем, пишет газета Дело.
«Это часть клиентов, в которых банк увидел мошенников и, кто на данный момент разыскивается нами и правоохранительными органами. Сейчас появилась возможность оплачивать информацию, поэтому мы разместили на сайте фотографии этих людей», – объяснил изданию пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.
Большая часть из них обвиняется в получении потребительского кредита по поддельному или утерянному паспорту, кто-то выпускал поддельные карты банка, работал с накладками на банкоматы. Есть среди опубликованных лиц и те, кто нападал на отделения банка.
Посмотреть на мошенников можно не только на сайте финучреждения. Их фотографии уже длительное время размещены в отделениях банка.
В ПриватБанке создали специальную «дежурную часть», которая принимает звонки и письма от людей, узнавших знакомые лица в «галерее мошенников». За важную информацию ПриватБанк обещает вознаграждение.
«Если вы назовете имя человека, и мы подтвердим, что это именно тот, кого мы ищем, ваше вознаграждение составит 1 тыс. грн», – сообщили изданию в «дежурной части» ПриватБанка.
Фототека клиентов, которые совершили «преступления» против «Привата», в открытом доступе появилась впервые в истории украинских банков.
Убыток от действий этих 550 лиц незначителен, но для банка их поиск – дело принципа.
«Ущерб от них небольшой, ведь в основном они брали потребительские кредиты на бытовую технику и электронику. Но дело не в ущербе, а в принципиальном подходе», – говорит Серга.
Эксперты оценивают ущерб банка от действий этих людей в 2-3 млн. грн.
В «Привате» особо не надеются найти всех 550 клиентов, но считают, что это предотвратит большинство подобных случаев мошенничества в дальнейшем.
В НБУ говорят, что, публикуя фотографии своих проблемных клиентов, «Приват» банковскую тайну не нарушал.

Другие новости по теме

ПриватБанк возобновил работу в Донецкой области ПриватБанк возобновил работу в Донецкой области
Банкоматы и отделения банка работают в Донецке, Мариуполе и Краматорске.

ПриватБанк будет обслуживать клиентов, не имеющих карт банка
ПриватБанк отказался от введения с 1 декабря ограничений на работу с розничными клиентами, не имеющими платежной карты учреждения

Приватбанк прекратил обслуживание клиентов в Крыму Приватбанк прекратил обслуживание клиентов в Крыму
Крымские отделения Приватбанка с 15 марта перестали обслуживать клиентов, сообщило Крымское информационное агентство со ссылкой на службу поддержки клиентов Приват24.

У крымских клиентов ПриватБанка появился рублевый счет У крымских клиентов ПриватБанка появился рублевый счет
Баланс электронной карты указывается как в гривнах, так и в российской валюте.

ПриватБанк ужесточил правила обмена валют
В крупнейшем финучреждении страны - ПриватБанке - клиенту, пожелавшему обменять валюту, кроме самой суммы нужно предоставить кассиру свой номер мобильного телефона



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: