Fitch подтвердило рейтинг Франции, но сохранило негативный прогноз

Fitch подтвердило рейтинг Франции, но сохранило негативный прогноз

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Франции в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг приоритетных долговых обязательств на максимально возможном уровне ААА.

Страновой потолок рейтингов Франции также оставлен на уровне ААА, подтвержден краткосрочный рейтинг в иностранной валюте F1+, говорится в сообщении Fitch.

Прогноз долгосрочных рейтингов - негативный.

Как отмечается в пресс-релизе, рейтинг ААА отражает богатую и диверсифицированную экономику Франции, устойчивость ее политических, гражданских и общественных институтов и ее исключительную финансовую гибкость, отдавая должное ее статусу как крупного эталонного суверенного эмитента еврозоны.

Умеренная долговая нагрузка домохозяйств и сравнительно высокая норма сбережений снижают зависимость Франции от снижения доли заемных средств в частном секторе в отличие от ряда других стран с рейтингом ААА, включая США и Великобританию.

Слабостью Франции, оправдывающей сохранение "негативного" прогноза ее рейтингов, по мнению Fitch, является высокий и растущий уровень государственного долга. По оценкам агентства, валовой госдолг Франции вырастет до 90% ВВП к концу 2012 года по сравнению со средним для стран с рейтингом ААА значением в 53%. Долговая нагрузка среди ведущих суверенных эмитентов мира выше лишь у Великобритании и США.

Напомним, британский кредитный рейтинг ААА снова попал под угрозу: агентство Standard & Poor's сократило его прогноз до негативного. 

Другие новости по теме

Fitch снизило рейтинги Киева, Одессы и Харькова
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах трех украинских городов – Киева, Одессы и Харькова. Прогноз по рейтингам –«негативный»

Fitch понизило рейтинги Италии и Испании Fitch понизило рейтинги Италии и Испании
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Испании в местной и иностранной валюте с АА+ до АА-.

Fitch понизил рейтинг Укрзализныци Fitch понизил рейтинг Укрзализныци
Ранее рейтинг также понизило агенство Standard & Poor's.

Fitch улучшило прогноз рейтингов Украины
Международное рейтинговое агентство Fitch сегодня пересмотрело прогноз рейтингов Украины. Ранее «негативный» прогноз улучшен до «стабильного»

Fitch снизило национальный рейтинг Украины
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня понизило долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале с уровня AA(ukr) до AA-(ukr). Прогноз по рейтингу – «стабильный»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: