Суд вернул Киеву участок стоимостью 32 млн грн, на котором недавно снесли знаменитый долгострой

Суд вернул Киеву участок стоимостью 32 млн грн, на котором недавно снесли знаменитый долгострой

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры столицы и обязал ООО Конвива вернуть киевской общине земельный участок стоимостью почти 32 млн грн на ул. Институтской, 3 в Печерском районе.

На этом участке много лет находился знаменитый долгострой, в котором планировали открыть художественный музей, а потом музей истории Киева, однако недавно он был снесен.

Напомним, что своим решением Киевсовет в 2007 году передал в аренду и в дальнейшем продал ООО История города 1,2 гектара земли на ул. Институтской для реконструкции, строительства, эксплуатации и обслуживания Музея истории Киева в составе административно-гостиничного комплекса (с помещениями общественного и торгового назначения с подземным и наземным паркингами).

В сообщении столичной прокуратуры говорится, что, поскольку земельный участок входит в архитектурную зону центрального исторического ареала столицы, где запрещено новое строительство, по искам прокуратуры Киева судами были отменены решения Киевсовета и признаны недействительными договоры аренды и купли-продажи земли.

"Однако, как выяснилось, компанией История города земельный участок было незаконно продано и в дальнейшем перепродано. Последним ее владельцем является ООО Конвива", - пояснили силовики.

Решением Хозяйственного суда Киева признан отсутствующим право собственности ООО Конвива на эту землю и истребовано ее в пользу Киевсовета.

В прокуратуре также напомнили, что по законодательству, если имущество приобретено не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права его отчуждать, оно подлежит возвращению из чужого владения.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Суд вернул Верховной Раде гектар земли на Подоле Суд вернул Верховной Раде гектар земли на Подоле
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры столицы и вернул из незаконного владения коммерческой структуры земельный участок площадью 1,074 га на улице Глыбочицкой, 73-77, в Шевченковском районе.

Прокуратура вернула киевской общине более пяти гектаров зеленых насаждений возле Зверинецкого кладбища Прокуратура вернула киевской общине более пяти гектаров зеленых насаждений возле Зверинецкого кладбища
Прокуратура вернула в собственность киевской общине земельный участок площадью 5,36 га стоимостью 61 млн грн на пересечении улицы Старонаводницкой и бульвара Дружбы народов в Печерском районе.

В Киеве на Позняках суд вернул в коммунальную собственность земельный участок стоимостью 85 млн гривен В Киеве на Позняках суд вернул в коммунальную собственность земельный участок стоимостью 85 млн гривен
Хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил иск столичной прокуратуры и обязал строительную компанию вернуть в коммунальную собственность 6,7 га земли стоимостью 85 миллионов гривен в Дарницком районе.

Прокуратура Киева получила под застройку земельный участок на Печерске Прокуратура Киева получила под застройку земельный участок на Печерске
Киевская мэрия дала разрешение на разработку проекта по землеотводу прокуратуре столицы на ул.Тверской,7 в Печерском районе для строительства административно-офисного здания.

Суд обязал одесситку вернуть в собственность города земельный участок стоимостью 2 млн грн Суд обязал одесситку вернуть в собственность города земельный участок стоимостью 2 млн грн
Суд Одессы обязал жительницу города вернуть в собственность Одесского городского совета земельный участок стоимостью два миллиона гривен, информирует пресс-служба прокуратуры Одесской области.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: