Ъ: Малый бизнес в Украине становится еще меньше

Ъ: Малый бизнес в Украине становится еще меньше

Все меньше украинцев работают на предприятиях малого бизнеса и у физических лиц-предпринимателей, пишет Коммерсантъ-Украина.

По информации Госстата, за 2011 год число занятых сотрудников суммарно сократилось более чем на 0,5 млн.

При этом также снизилась и выручка малого бизнеса в сфере торговли и недвижимости, что эксперты объясняют вынужденным отказом крупных компаний от дробления бизнеса после вступления в силу Налогового кодекса.

Как сообщает Ъ, за год число занятых сотрудников у физлиц-СПД уменьшилось на 443 тыс.- до 2,37 млн, а на малых предприятиях (предприятия со штатом не более 50 человек и годовым объемом реализации не выше 70 млн грн) - на 75 тыс., до 2,07 млн человек.

Отметим, что штаты сокращаются уже несколько лет подряд: к началу 2010 года физлица-СПД трудоустроили 4,22 млн человек, а малые предприятия - 2,23 млн. При этом если физлица-СПД снизили объем реализованной продукции в 2011 году на 8,4%, до 211,2 млрд грн, то малые предприятия смогли нарастить продажи на 8,1%, до 523,6 млрд грн.

Напомним, с 1 января 2011 года вступил в силу Налоговый кодекс, действие которого, по мнению многих экспертов, должно было привести к резкому снижению объемов работы малого бизнеса.

Между тем, газета пишет, что эти опасения оправдались лишь частично. И хотя в 2011 году число работников, занятых на предприятиях малого бизнеса, уменьшилось, годом ранее спад был более резким.

"Процедура закрытия компании в Украине занимает около двух лет. Поэтому предприятия, решившие закрыться в 2011 году, формально еще существуют, хотя и показывают нулевую деятельность", - разъяснила такую динамику бывшая глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель.

"Ситуация с малым бизнесом остается неблагоприятной, однако до краха пока далеко. Учитывая, что в 2012 году малый бизнес существенно увеличил объем налоговых платежей, получается, что снижение числа занятых на малых предприятиях в 2011 году стало лишь следствием отказа от схем минимизации", - считает директор Института собственности и свободы Дмитрий Ляпин.

Напомним, в ноябре Корреспондент.biz писал, что малый бизнес внезапно обнаружил улучшение налогового климата.

Ранее журнал Корреспондент писал, что Украина стала европейским лидером по объему теневой экономики, обогнав весь Евросоюз и даже Россию. Таковы последствия массовой коррупции, всесилия фискальных органов и плохой истории.

Другие новости по теме

Налоговая: малого и среднего бизнеса меньше не стало
Государственная налоговая служба утверждает, что после вступления в силу Налогового кодекса малого и среднего бизнеса в Украине меньше не стало – предпринимателей приблизительно столько же как и год назад

Доля малого бизнеса в экономике достигла 33%, - Госкомстат
По данным Госкомстата, доля малого бизнеса в общих объемах продаж в прошлом году выросла на 1,2 процентного пункта, до 33%. Но увеличение налогового давления может привести к быстрому сокращению влияния малого бизнеса на экономику, считают эксперты

Малый бизнес внезапно обнаружил улучшение налогового климата - Ъ Малый бизнес внезапно обнаружил улучшение налогового климата - Ъ
Вслед за Всемирным банком и ГНС, отчеты которых выявили небольшое упрощение условий ведения бизнеса и инвестиционного климата в Украине, Европейская бизнес ассоциация неожиданно отметила улучшение ситуации в фискальной сфере. Ее налоговый индекс вырос с 1,9 до 2,42 балла из пяти возможных, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Дело за

Налоговый кодекс: малый бизнес просит ЕС повлиять на Януковича
Представители малого и среднего бизнеса в Украине просят участников саммита Украина-ЕС, правительство и парламенты стран Евросоюза повлиять на президента Виктора Януковича, чтобы он не подписывал Налоговый кодекс

Рада отказалась ввести налоговые каникулы для малого бизнеса
Верховная Рада Украины провалила проект закона о введении налоговых каникул для малого бизнеса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: