Исследование: украинцы чаще других проверяют почту, однако отстают в использовании торговых сервисов онлайн

Исследование: украинцы чаще других проверяют почту, однако отстают в использовании торговых сервисов онлайн

Украинские интернет-пользователи чаще других используют социальные сети и различные сервисы для общения, просматривают видео в интернете, однако не охотно используют интернет для совершения покупок и оплат услуг.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Лабораторией Касперского. Было установлено, что почти 97% украинских пользователей ежедневно проверяют свои почтовые ящики, пишут и читают электронные сообщения. "В среднем по миру этот показатель меньше почти на 10%, а в Западной Европе, например, и того ниже - около 83%", - сообщают исследователи.

Также украинцы активно проводят время в социальных сетях. Согласно данным Лаборатории Касперского, чуть более 91% пользователей ежедневно посещают социальные сети. "Немалая доля украинцев также любит общаться посредством видеоголосовой связи, например, Skype (около 79%) и при помощи сервисов мгновенных сообщений (почти 62%)", - говорится в сообщении компании.

Помимо прочего украинцы используют интернет как источник мультимедиа развлечений и бесплатного софта. Ежедневно около 89% просматривают видео в сети, еще 79% украинцев слушают музыку или радио в интернете, и почти 65% проводят какую-то часть дня за онлайн-играми.

Почти 85% украинцев используют интернет как источник бесплатного программного обеспечения, для сравнения в Западной Европе, бесплатным софтом пользуются около 48% пользователей.

Однако, стоит отметить, что количество украинских пользователей готовых проводить в интернете  финансовые и торговые операции на порядок меньше, чем в среднем по миру. Исследователи отмечают, что не смотря на это, их доля неуклонно растет. "Уже сейчас покупки в интернете с личных ПК ежедневно совершает более 55% украинцев. А чуть более 39% наших граждан активно пользуются системами онлайн-банкинга", - сообщают исследователи.  

Как показало исследование, также высокую сетевую активность демонстрируют не только пользователи, но и вирусописатели, хакеры и прочие злоумышленники.

"Сегодня Украина входит в группу стран повышенного риска заражения через Интернет, почти половина украинских пользователей (46%) сталкивались с риском заражения своих электронных устройств через Сеть. Кроме того, Украина входит в десятку стран-лидеров (7 место) поколичеству хостингов, на которых размещены вредоносные программы.", - сообщают специалисты Лаборатории Касперского.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что  как минимум каждый десятый украинец старше 16 лет пользуется мобильным интернетом, причем 80% из них - с помощью мобильного телефона. Кроме того, 48% пользователей интернета на телефоне делают это ежедневно или практически ежедневно.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украинцы все чаще пользуются мобильным интернетом - исследование Украинцы все чаще пользуются мобильным интернетом - исследование
Как минимум каждый десятый украинец старше 16 лет пользуется мобильным интернетом, причем 80% из них - с помощью мобильного телефона. Кроме того, 48% пользователей интернета на телефоне делают это ежедневно или практически ежедневно, сообщается в исследовании GfK Ukraine.

Каждый второй украинец стал жертвой кибератаки в 2012 году - эксперты Каждый второй украинец стал жертвой кибератаки в 2012 году - эксперты
В 2012 году кибератакам подвергался хотя бы один раз почти каждый второй интернет-пользователь в Украине, сообщается в исследовании Лаборатории Касперского (ЛК).

Исследование: Украинцы ежедневно проводят около часа в социальных сетях Исследование: Украинцы ежедневно проводят около часа в социальных сетях
Генеральный директор компании UMG International Артур Герасимов, ссылаясь на результаты проведенного исследования, заявил, что в среднем украинские интернет-пользователи проводят около часа в социальных сетях.

Около 34% украинцев используют слишком простые пароли - эксперты Около 34% украинцев используют слишком простые пароли - эксперты
Примерно 34% украинских интернет-пользователей используют повторяющиеся либо легко запоминаемые пароли, при этом 6% пользователей устанавливают один пароль на все учетные записи в интернете, согласно исследованию компании O+K Research.

В Украине 26% пользователей для выхода в интернет используют более одного устройства - исследование В Украине 26% пользователей для выхода в интернет используют более одного устройства - исследование
По данным исследования Интернет-ассоциации Украины, около 26% пользователей интернета в Украине пользуются не одним устройством для подключения к Всемирной сети.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: