Финансисты советуют вместо долларов скупать золото

Финансисты советуют вместо долларов скупать золото




По мере снижения доверия к доллару во всем мире золото стало одним из наиболее выгодных вложений – всего за месяц его цена подскочила сразу на 10,5%, достигнув рекордных 1149 долл за тройскую унцию
При этом финансисты уверяют, что в ближайшие месяцы оно продолжит рост, поэтому советуют покупать драгоценный металл уже сейчас, пишет Деловая столица.
И делать это нужно оперативнее, пока слитки еще есть в наших банках, пока не увеличивших их завоз в Украину, отмечают эксперты.
По расчетам банкиров, до конца года унция золота может подорожать до 1200 долл, а к середине 2010 года – до 1300-1400 долл.
Цены на золото на международных рынках на прошлой неделе поставили новый рекорд: только за одну неделю они выросли с 1128 до 1149 долл за тройскую унцию (31,1 г). В результате общее подорожание металла за ноябрь составило 104 долл.
Поднялась стоимость слитков и в Украине. «Если еще в октябре цена золота в рознице колебалась в рамках 276-278 грн/г, то уже в ноябре – 278297 грн», – сообщил изданию первый заместитель председателя правления АО «Брокбизнесбанк» Владимир Скидан.
В этот же период увеличился и спрос на золото - на 15-20%. В то же время общие объемы его завоза в страну практически не изменились.
«Если в прошлом году мы продали 500 кг золота, то в этом выйдем на 700-800 кг. Но это говорит не о росте поставок металла в страну, а лишь о перераспределении сил на рынке. Несколько банков, активно работавших на нем, ушли из данного сегмента (из-за введения временной администрации, как в «Надрах», либо из-за нехватки свободных средств), и поэтому мы смогли нарастить продажи», – отметил зампредседателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.
Специалисты не сомневаются, что в ближайшее время благородный металл продолжит дорожать.
«Предполагается, что на конец года на международных рынках она может достичь отметки в 1200 долл за тройскую унцию. Думаю, что подорожание металла прекратится лишь во втором полугодии 2010 года», – заверил Львов.
Соответствующим образом цены будут меняться и в Украине. «Можно предположить, что до конца ноября стоимость грамма золота в стограммовом слитке будет колебаться в пределах 305-310 грн, а в конце декабря достигнет 320 грн/г», – рассказала изданию начальник управления денежного обращения, неторговых и кассовых операций ПУМБа Татьяна Панченко.
Одновременно финансисты не исключают откатов цен на металл в периоды временной стабилизации курса доллара на международных рынках, однако общей тенденции подорожания это не изменит.

Другие новости по теме

Цена на золото достигла 1300 долл за унцию
Похоже, прогнозы экспертов начинают сбываться – стоимость золота достигла рекордной отметки в 1300 долл за тройскую за унцию

Цена на золото поднялась выше 1290 долл за унцию
Стоимость золота продолжает расти. По результатам вчерашних торгов она значительно повысилась, достигнув новой рекордной отметки – выше 1290 долл за тройскую унцию

Золото подорожает до 1,3 тыс. долл за унцию, - эксперты
Сейчас стоимость золота на мировом рынке колеблется в пределах 1245-1255 долл за тройскую унцию, но уже до конца этого года цена может подняться до 1300 долл. В этом уверены аналитики Citigroup Inc. Соглашаются с ними и украинские эксперты

Золото достигло 1200 долл за унцию
На фоне ослабления доллара золото снова приблизилось к отметке в 1200 долл за тройскую унцию

В 2010 году цены на золото упадут до 870 долл за унцию, - Saxo Bank
Датский банк Saxo Bank прогнозирует, что в 2010 году мировые цены на золото обрушатся до 870 долл за тройскую унцию



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: