Китай не намерен отвязывать юань от доллара

Китай не намерен отвязывать юань от доллара



Фото: rbc.ru

Ослаблять контроль за курсом национальной валюты Китай пока не намерен
Китаю не важно, сколько стоит доллар, поскольку это почти не влияет на экономику страны, заявил президент Центробанка КНР Чжоу Сяочуан на форуме BusinessWeek CEO в Пекине, сообщает delo.ua.
Это ответ США, добивающимся отвязки юаня от доллара. Вопрос курсов валют на прошлой неделе обсуждал и президент США Барак Обама во время визита в Китай. Но обещаний, что курсовая политика будет скорректирована, он не получил.
Несколько американских конгрессменов на прошлой неделе обратились в минторговли США с просьбой провести расследование на предмет манипулирования Китаем курсом валюты, так как недооцененный юань делает экспорт из КНР несправедливо дешевым. Изменения курсовой политики КНР поддерживают и страны Азии, заявил в интервью FT президент Всемирного банка Роберт Зеллик.
Пока китайские власти заняли место наблюдателя на валютном рынке. Подводить итоги переговоров рано, считает Зеллик, валютная политика в любом случае будет меняться постепенно. Дисбалансы между экономиками США и Китая огромны и проблему придется решать, уверен Николай Кащеев из Сбербанка.
Причина не в привязке юаня к доллару, считает председатель совета директоров азиатского подразделения Morgan Stanley Cтивен Роуч: «Главная проблема в американской экономике, проблему несбалансированности которой решить гораздо сложнее, чем в Китае».

Другие новости по теме

Китай готов изменить курс юаня по отношению к доллару
Китай может изменить курс национальной валюты после визита лидера страны Ху Цзиньтао в США

Китай отменит привязку доллара к юаню
С сегодняшнего дня Китай отменяет привязку своей валюты к доллару. Юань будет укрепляться, но не быстро

Китай отказался делать юань мировой валютой
Китай не намерен добиваться замены доллара на юань в качестве мировой резервной валюты

КНР намерен постепенно реформировать курс юаня
Реформа обменного курса юаня будет продолжаться постепенно

Китайский юань установил новый рекорд Китайский юань установил новый рекорд
Народный банк Китая установил курс валюты КНР в пятницу, 23 марта, на уровне 6,2891 юаня за доллар США, что стало историческим рекордом. В четверг официальный курс доллара в Китае составлял 6,3004 юаня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: