Минюст: Украина выиграла дело по иску на $20 млн компании Bosh International Inc

Минюст: Украина выиграла дело по иску на $20 млн компании Bosh International Inc

Министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что 25 октября Министерством юстиции Украины, как органом, осуществляющим защиту интересов государства в заграничных юрисдикционных органах, получено решение Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, согласно которому истцам - американской компании Bosh International Inc. и предприятию с иностранными инвестициями B&P Ltd. - полностью отказано в удовлетворении исковых требований.

Об этом сообщает РБК-Україна со ссылкой на Минюст.

Как сообщается, арбитражный трибунал МЦУИС установил, что государством Украина не были нарушены обязательства в соответствии с условиями двустороннего инвестиционного соглашения, заключенного между Украиной и США О поощрении и взаимной защите инвестиций от 4 марта 1994 года и полностью отказал в удовлетворении исковых требований.

Отметим, что общая сумма заявленных исковых требований составляла около $20 млн.

Более того, согласно данному решению истец обязан уплатить в пользу государства Украина сумму в размере $150 тыс.

Напомним, истцы обвиняли государство Украина в том, что Украина не обеспечила справедливого, равного и непредвзятого режима иностранных инвестиций на своей территории и не предоставила надлежащей правовой защиты инвестициям истцов, что, по мнению инвестора, привело к прямой и косвенной экспроприации указанных инвестиций без предоставления соответствующей компенсации.

Другие новости по теме

Американский инвестор не смог отсудить деньги у Украины
Арбитражный трибунал Международного центра по разрешению инвестиционных споров вынес промежуточное решение по делу «Джозеф Ч. Лемир (США) против государства Украина»

Минюст обнародовал перечень исков к Украине
На сайте Министерства юстиций обнародован перечень исков к Украине, которые находятся на рассмотрении в международных судах

Украина выиграла арбитраж в Гааге на сумму $185 млн Украина выиграла арбитраж в Гааге на сумму $185 млн
Арбитражный суд постоянной палаты третейского суда в Гааге полностью отказал фирме Naftrac Limited в удовлетворении денежных требований к Госагентству экологических инвестиций Украины в размере около $185 млн, информирует Минюст со ссылкой на департамент судебной работы.

Украина не настроена платить владельцу Гала-Радио
Министерство юстиции ищет основания, чтобы аннулировать решение арбитражного трибунала в пользу инвестора Джозефа Чарльза Лемира, владеющего радиостанцией «Гала-Радио»

ИСД обязали уплатить поставщикам штраф в 290 млн. грн.
Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность исковых требований поставщиков железной руды к «Индустриальному союзу Донбасса» (ИСД) на сумму 290 млн. грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: