Саудовская Аравия планирует полностью перейти на возобновляемую энергию

Саудовская Аравия планирует полностью перейти на возобновляемую энергию

Одна из крупнейших стран ОПЕК намеревается полностью перейти на возобновляемые источники энергии, заявил принц Саудовской Аравии Турки эль-Файзаль.

Наследник монарха поделился намерениями реформирования энергетической инфраструктуры королевства. По словам принца, несмотря на грандиозные масштабы проекта, он будет успешно завершен еще при его жизни. 

"Нефть более ценна, чем просто источник энергии. Мы должны достигнуть точки, в которой нефть будет использоваться для производства других, более важных продуктов. Стоимость солнечной энергии сегодня – лишь 15% от того, что было 20 лет назад. Мы можем и обязаны этим воспользоваться", - подчеркнул принц Турки.

При этом нефтяной гигант Saudi Aramco, который полностью принадлежит властям Саудовской Аравии, собирается потратить $35 млрд на протяжении следующих пяти лет на разведку и разработку новых месторождений газа и нефти. 

В намерения Saudi Aramco также входит и значительное расширение бизнеса по переработке. Как заявляет президент компании на подобные цели ежегодно будет инвестировано до $500 млн. По прогнозам Aramco, в следующие 10 лет планируется повысить суммарные нефтеперерабатывающие мощности компании в стране и за пределами с нынешних 4,02 млн баррелей до 8 млн баррелей.

Другие новости по теме

Саудовская Аравия грозит обвалить цену на нефть Саудовская Аравия грозит обвалить цену на нефть
Переговоры Саудовской Аравии и России провалились, поэтому Saudi Aramco снизила цену на свою нефть до минимума за последние 20 лет.

Саудовская Аравия разрешила частичную приватизацию Saudi Aramco Саудовская Аравия разрешила частичную приватизацию Saudi Aramco
Акции самой прибыльной компании в мире впервые выставят на продажу. Компанию национализировали еще в 1970-х годах.

Последствия атаки на НПЗ Saudi Aramco показали из космоса Последствия атаки на НПЗ Saudi Aramco показали из космоса
Саудовская госкомпания планирует запустит неактивные нефтяные морские месторождения, для восполнения потерь после атаки, пишут СМИ.

Саудовская Аравия восстановила добычу нефти Саудовская Аравия восстановила добычу нефти
Национальная нефтяная компания Saudi Aramco восстановила добычу нефти на уровне 9,8 млн баррелей в сутки.

Saudi Aramco увеличила стоимость своего IPO до почти 30 млрд долларов Saudi Aramco увеличила стоимость своего IPO до почти 30 млрд долларов
Саудовская нефтяная компания Saudi Aramco реализовала опцион на продажу дополнительных 450 млн акций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: