Число используемых в мире смартфонов превысило миллиард - эксперты

Число используемых в мире смартфонов превысило миллиард - эксперты

Число используемых в мире смартфонов в третьем квартале текущего года впервые в истории превысило миллиард, свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics.

По данным экспертов, количество используемых в мире смартфонов в третьем квартале достигло отметки в 1,038 млрд устройств - за год этот показатель вырос почти на 300 млн или на 47%.

Индустрии смартфонов понадобилось 16 лет, чтобы достичь этого показателя, пишет Strategy Analytics. Первым устройством, которое аналитики признали как "современный смартфон", стал Nokia Communicator, представленный в 1996 году.

Финская Nokia оставалась безоговорочным лидером на рынке смартфонов более 10 лет - до того, как компания Apple представила в 2007 году первый смартфон iPhone. Сейчас Nokia сильно уступает в этом сегменте его лидерам Samsung и Apple.

По данным Strategy Analytics, на мобильные платформы Apple iOS и Google Android пришлось абсолютное большинство активаций смартфонов в 2012 году, в то время как число активаций устройств на платформах Symbian и BlackBerry продолжает снижаться.

Эксперты прогнозируют, что достичь отметки в 2 млрд используемых смартфонов рынку удастся уже к 2015 году - менее чем за три года. Ключевыми рынками, где темпы роста могут быть наиболее активными, являются Китай, Индия и страны Африки.

К 2017 году Android и Apple iOS останутся доминирующими платформами для смартфонов, однако существенно нарастить долю сможет и компания Microsoft с мобильной операционной системой Windows Phone, считают в Strategy Analytics.

Согласно исследованию аналитической компании Gartner, во втором квартале текущего года платформа Google Android контролировала больше половины мирового рынка смартфонов: на ее долю пришлось 64,1%. На долю второй по популярности смартфонной платформы Apple iOS пришлось 18,8% рынка. Доля прочих игроков, включая Windows Phone, остается сравнительно небольшой и составляет единицы процентов.

В то же время, Корпорация Microsoft пригласила журналистов на два мероприятия в конце октября в США, одно из которых будет посвящено операционной системе Windows 8, а другое - мобильной платформе Windows Phone 8.

Другие новости по теме

Ответный удар: Apple сумел продать больше смартфонов в США, чем Samsung Ответный удар: Apple сумел продать больше смартфонов в США, чем Samsung
Apple в четвертом квартале 2012 года впервые обошла Samsung по количеству проданных на рынке США смартфонов, пишет газета Financial Times со ссылкой на данные аналитической компании Strategy Analytics.

Android захватила четыре пятых рынка смартфонов - исследование Android захватила четыре пятых рынка смартфонов - исследование
В третьем квартале 2013-го операционная система Android захватила 81% рынка смартфонов, намного опередив своих конкурентов, подсчитали в компании IDC.

Apple назвали крупнейшим производителем смартфонов в мире Apple назвали крупнейшим производителем смартфонов в мире
Компания Apple стала крупнейшим продавцом смартфонов в мире, реализовав в 2011 году 89,26 млн iPhone, что вывело компанию в тройку ведущих производителей на рынке мобильных телефонов, свидетельствует исследование аналитической компании Gartner.

Не как во всем мире: В России смартфоны на Windows обогнали iPhone по продажам Не как во всем мире: В России смартфоны на Windows обогнали iPhone по продажам
Аналитик компании IDC Саймон Бейкер в рамках выставки Mobile World Congress рассказал, что продажи смартфонов на платформе Microsoft Windows Phone в России превзошли продажи Apple iPhone во второй половине 2012 года.

Nokia лишилась статуса крупнейшего производителя мобильных телефонов Nokia лишилась статуса крупнейшего производителя мобильных телефонов
Samsung отобрала у Nokia статус крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, который финская компания удерживала за собой на протяжении 14 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: