Apple получила разрешение от Швейцарии на дизайн ее фирменных вокзальных часов

Apple получила разрешение от Швейцарии на дизайн ее фирменных вокзальных часов

Компания Apple получила лицензию на использование дизайна часов, установленных на железнодорожных вокзалах Швейцарии, в планшетах iPad и смартфонах iPhone.

Напомним, федеральные железные дороги Швейцарии в прошлом месяце обвинили Apple в нарушении копирайта на дизайн часов, которые используются на вокзалах страны. Часы, созданные дизайнером Гансом Хильфикером в 1944 году, стали своеобразным символом SBB и Швейцарии в целом и защищены торговой маркой, отмечает SBB. По словам представителей SBB, копирайт был нарушен при разработке iPad-приложения Cloсk в мобильной платформе iOS 6.

"Для того, чтобы Apple могла использовать внешний вид часов в таких устройствах как iPad и iPhone, стороны заключили соглашение о лицензировании дизайна вокзальных часов", - говорится в заявлении SBB. Условия соглашения и стоимость лицензии не уточняются.

Компания Apple выпустила мобильную платформу iOS 6 в сентябре. В новом приложении Clock для планшета iPad использован дизайн аналоговых часов с графическими делениями вместо цифр, черными часовыми и минутными стрелками, а также красной секундной стрелкой.

Лицензией на использование дизайна вокзальных часов SBB с 1986 года владеет компания-производитель часов Mondaine Group. "Будучи эксклюзивным владельцем лицензии, мы удивлены лицензионным соглашением между SBB и Apple", - заявил совладелец Mondaine Group Ронни Бернхейм. По его словам, производитель никаким образом не принимает участия в сделке.

Apple уже не впервые использует классические образцы дизайна в iOS-приложениях, пишет техноблог Ars Technica. В изначальной версии приложения-калькулятора в iOS были использованы элементы дизайна классического калькулятора Braun ET44, а главный дизайнер Apple Джонатан Ив известен как поклонник дизайнера Braun Дитера Рамса, отмечает издание.

Другие новости по теме

Швейцарские железнодорожники подадут в суд на Apple за плагиат Швейцарские железнодорожники подадут в суд на Apple за плагиат
Крупнейшая железнодорожная компания Швейцарии намерена подать в суд на Apple за использование часов швейцарских вокзалов в iPad.

Apple заплатила $21 миллион за использование образа швейцарских часов Apple заплатила $21 миллион за использование образа швейцарских часов
Apple выплатила Швейцарским федеральным железным дорогам (SBB) 21 миллион долларов в качестве компенсации за использование образа швейцарских железнодорожных часов в мобильных устройствах, сообщает Agence France-Presse.

Apple научит iPhone и iPad запоминать настройки автомобиля Apple научит iPhone и iPad запоминать настройки автомобиля
Американская компания Apple Inc., производитель iPhone и iPad, патентует мобильную систему, запоминающую параметры работы электроприводов, регулируемых из салона автомобиля, передает CNews.

Новый гаджет от Apple получил имя iPad Air Новый гаджет от Apple получил имя iPad Air
Новый гаджет от Apple получил имя iPad Air, пишетBusinessinsider.

За три дня Apple продала три миллиона iPad За три дня Apple продала три миллиона iPad
Компания Apple продала три миллиона iPad третьего поколения за три дня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: