Ъ: Украинцы в сентябре разместили рекордное количество валютных депозитов

Ъ: Украинцы в сентябре разместили рекордное количество валютных депозитов

В первый месяц осени украинцы разместили на валютных депозитах рекордный с начала года объем средств - $611 млн, изъяв с банковских счетов гривневые вклады на 2,4 млрд грн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Украинцы меняют запасы.

В октябре население продолжит конвертировать сбережения в валютные депозиты, говорят банкиры, добавляя, что переизбыток валюты может побудить учреждения снизить процентные ставки.

Издание отмечает, что население почти вдвое сократило объем размещаемых в банках средств. В сентябре кредитные учреждения привлекли у физических лиц всего 2,3 млрд грн, тогда как в августе - в разгар сезона отпусков - 4,3 млрд грн. При этом в начале осени банки столкнулись с самым сильным с начала года оттоком средств с гривневых депозитов. Объем остатков на счетах в нацвалюте уменьшился на 1,4% - на 2,44 млрд грн, до 177,5 млрд грн, сообщили в Национальном банке. В текущем году отток средств в гривне был замечен единожды - в июле, но всего на 0,7 млрд грн. 

Другие новости по теме

Ъ: Украинцы начали забирать из банков свои депозиты Ъ: Украинцы начали забирать из банков свои депозиты
Банки впервые за два года столкнулись с оттоком средств с розничных депозитов - население в сентябре сняло вкладов на 3 млрд грн, при этом остатки на гривневых счетах снижаются уже два месяца подряд, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Гривна пошла на обмен.

Депозиты теряют популярность у клиентов банков
Общий объем депозитов в мае сократился на 0,4% - со счетов сняты 1874,1 млн. грн. По информации Национального банка, на 1 июня на депозитах лежали 448,4 млрд. грн.

В Украине вырос объем депозитов В Украине вырос объем депозитов
Объем депозитов физических лиц в нацвалюте в работающих банках вырос почти до 260 млрд гривен.

Украинцы стали больше доверять банкам Украинцы стали больше доверять банкам
Объем депозитов физических лиц в нацвалюте в работающих банках вырос почти до 260 млрд гривен.

Украинцы массово забирают депозиты из банков, - НБУ
Совокупный отток депозитов из банковской системы в сентябре составил 1,248 млрд. грн, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: