Хакер во второй раз получил $60 тыс за взлом Google Chrome

Хакер во второй раз получил $60 тыс за взлом Google Chrome

Интернет-компания Google во второй раз присудила хакеру под кодовым именем Pinkie Pie приз в $60 тыс. за выявленные уязвимости в браузере Chrome.

Как сообщается в блоге Ars Technica, две уязвимости в Chrome были найдены 19-летним хакером на соревновании Pwnium 2, организованного Google в ходе конференции Hack in the Box в Малайзии. Проблемы были эффективно устранены компанией менее чем через 12 часов после их выявления.

Примечательно, что Pinkie Pie уже во второй раз входит в число призеров соревнования - на первом аналогичном конкурсе он выявил шесть уязвимостей в самом Chrome и оказался одним из двух специалистов, получивших призы размером в 60 тысяч долларов.

Первое соревнование под названием Pwn2Own, где хакеры пытались выявить уязвимости в Chrome за денежные призы, компания Google устроила в феврале текущего года. Призовой фонд соревнования составляет $1 млн, который Google разбивает на несколько десятков призов по 60, 40 и 20 тыс. долларов.

В частности, призы распределяются между победителями в зависимости от того, какими методами пользуются хакеры. Наибольшую награду получают специалисты, использующие для взлома только уязвимости самой программы, меньшие призы присуждаются за использование уязвимостей как в самом Chrome, так и в другом ПО, которое взаимодействует с браузером, либо исключительно в стороннем программном обеспечении.

Примечательно, что Pinkie Pie рассказал в интервью техноблогу Wired в марте, что пытался устроиться на работу в Google в 2011 году. Хакер указал в сопроводительном письме, что способен взломать Google Chrome с операционной системы Apple Mac OS X, однако ответа на свое резюме не получил.

По данным сервиса StatCounter, браузер Google Chrome является наиболее популярным в мире - его доля рынка в сентябре составила 34,2%. На долю Microsoft Internet Explorer за тот же период пришлось 32,7% рынка.

Как сообщалось, в Google Chrome нашли уязвимость, которая позволяла воровать пароли пользователей.

Другие новости по теме

В конкурсе Google по взлому браузера Chrome победил российский программист В конкурсе Google по взлому браузера Chrome победил российский программист
Российский программист Сергей Глазунов, принявший участие в организованном Google конкурсе для хакеров Pwnium, первым обнаружил критическую уязвимость в браузере Chrome.

В Google Chrome нашли уязвимость, которая позволяла воровать пароли пользователей В Google Chrome нашли уязвимость, которая позволяла воровать пароли пользователей
Эксперт компании Positive Technologies Артем Чайкин обнаружил две уязвимости в браузере Chrome для платформы Google Android, позволявшие похищать пароли и получать доступ к банковским счетам пользователей.

Google Chrome впервые стал самым популярным браузером в мире, обогнав Internet Explorer Google Chrome впервые стал самым популярным браузером в мире, обогнав Internet Explorer
Браузер Google Chrome впервые обошел по популярности Internet Explorer, заняв первое место по популярности на мировом рынке, по данным сервиса статистики StatCounter.

Google заплатит $3 млн за взлом своей операционной системы Google заплатит $3 млн за взлом своей операционной системы
Интернет-гигант Google назначил призовой фонд в размере $3,14 млн за найденные уязвимости в операционной системе Chrome OS.

Samsung выпустил первый настольный компьютер на базе операционной системы Google Chrome OS Samsung выпустил первый настольный компьютер на базе операционной системы Google Chrome OS
Компания Samsung представила мини-компьютер Chromebox на базе операционной системы Chrome OS, разработанной Google.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: