Reuters: Италия внезапно уменьшила налог на доход

Reuters: Италия внезапно уменьшила налог на доход

Кабинет Монти неожиданно уменьшил ставку налогов для жителей страны с наименьшим заработком, в тоже время обещая придерживаться согласованных с ЕС бюджетных целей, сообщает Reuters.

Стоит отметить, что через полгода в Италии пройдут парламентские выборы. 

"Сегодня мы можем заметить, что бюджетная дисциплина показывает результат и оправдывает свою необходимость", - сообщил премьер-министр Италии Марио Монти после заседания правительства. 

Строгие ограничения, наложенные Монти после возглавления Кабинета, обострили годовую рецессию в третьей экономике еврозоны, что стало поводом для критики от всех политических сил. Так, премьер увеличил налоги и сократил пенсии, чтобы вернуть бюджетные процессы в норму и не допустить повторения греческого сценария. 

Монти неоднократно отрицал свое участие в выборах, но подтвердил, что готов служить стране в случае поддержки парламентом. 

Таким образом, Италия собирается сократить две наименьшие ставки налога на прибыль на один процентный пункт. .

Ставка уменьшиться с 23% до 22% для тех, кто получает менее 15 тысяч евро в год, и до 26% с 27% - для зарабатывающих от 15 до 28 тысяч евро. В то же время, ставки для более высоких зарплат останутся неизменными.

Кроме того, на заседании было решено реформировать конституцию страны для централизации контроля за расходами 20 региональных правительств страны, которые попали в центр внимания из-за коррупционных скандалов значительного масштаба. 

Как известно, ранее МВФ прогнозировал сильный спад экономик в 2012 году в Италии и Испании - на 2,3% и 1,5% соответственно. Таким образом, оценка по ВВП Италии ухудшена на 0,4 процентного пункта, а Испании - на 0,1 процентного пункта. МВФ полагает, что негативная динамика ВВП Италии и Испании сохранится и в 2013 году - показатель для Италии снизится на 0,7%, Испании - на 1,3%. Оценка по перспективе ВВП Италии снижена на 0,4 процентного пункта, Испании - на 0,7 процентного пункта.

Другие новости по теме

Италия будет переживать рецессию и в 2013 году Италия будет переживать рецессию и в 2013 году
Согласно статистическим данным, падение ВВП, которое началось в третьем квартале 2011 года, продолжится вплоть до второго квартала 2013 года.

МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на 2012-2013 годы МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на 2012-2013 годы
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту мировой экономики в 2012 году до 3,3% с 3,5%, ожидавшихся в июле, и до 3,6% в 2013 году с 3,9% ранее, свидетельствуют данные обновленного доклада Перспективы развития мировой экономики (World Economic Outlook).

Премьер-министром Италии стал Марио Монти Премьер-министром Италии стал Марио Монти
Бывший комиссар Еврокомиссии Марио Монти стал новым премьер-министром Италии, передает агентство Reuters.

Монти подал в отставку Монти подал в отставку
Премьер-министр Италии Марио Монти сегодня, 21 декабря, объявил об уходе в отставку.

Италия намерена сократить расходы на 7 млрд евро Италия намерена сократить расходы на 7 млрд евро
Италия сократит расходы правительства более чем на 7 млрд евро, чтобы приостановить автоматическое повышение налога на добавленную стоимость (НДС) не только в 2012 году, но и в последующие нескольких лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: