Кипр попросит у ЕС финансовую помощь в $14 млрд - источник

Кипр попросит у ЕС финансовую помощь в $14 млрд - источник

Кипр обратится за финансовой помощью к Евросоюзу в размере $14 млрд, передает Associated Press со ссылкой на осведомленный источник.

Отмечается, что по подсчетам экспертов, стране необходимо до 7 млрд долл. для поддержания банковской системы страны. Кроме того, в ноябре 2012 года Кипр должен выплатить кредиторам 751 млн евро, хотя правительство не располагает необходимыми для этого средствами. В целом Кипру предстоит выплатить кредиторам 6 млрд евро к концу 2015 года.

Условия, на которых Кипр намерен принять поддержку, пока неизвестны, однако ранее правительство страны отказалось от программы финансовой помощи, предусматривающей приватизацию и индексацию заработной платы.

В конце июня 2012 года правительство Кипра обратилось к партнерам по еврозоне с призывом оказать финансовую помощь. 

Как сообщалось, в конце прошлого года Россия уже предоставляла кредит островной республике в размере 2,5 млрд евро. Отметим, по мнению экспертов, Кипр - очередной кандидат на получение помощи от стабфонда ЕС.

Ранее власти Кипра обратились к России за двусторонним кредитом на 5 млрд евро, что составляет примерно четверть ВВП страны.

Другие новости по теме

Кипр попросил у России кредит в 5 млрд евро Кипр попросил у России кредит в 5 млрд евро
Власти Кипра обратились к России за двусторонним кредитом на 5 млрд евро в ожидании помощи от еврозоны.

Кипр обратился за финансовой помощью к России - СМИ Кипр обратился за финансовой помощью к России - СМИ
Кипр обратился на политическом уровне за получением кредита у России, сказал агентству Рейтер неназванный официальный представитель властей Кипра.

Кипр надеется получить помощь как от ЕС, так и от России Кипр надеется получить помощь как от ЕС, так и от России
Президент Кипра Димитрис Христофиас не опасается, что тесные связи с Россией могут навредить отношениям Кипра с Европой.

Финансовая помощь Кипру до 2016 года может составить 18 млрд евро Финансовая помощь Кипру до 2016 года может составить 18 млрд евро
Финансовая поддержка, которая потребуется экономике Кипра до 2016 года, может составить от 10,6 миллиарда до 18,4 миллиарда евро, то есть до 100% ВВП островного государства, сообщает в четверг Афинское агентство новостей со ссылкой на доклад британского банка Barclays.

Moody's снизило рейтинг Кипра сразу на три ступени Moody's снизило рейтинг Кипра сразу на три ступени
Рейтинговое агентство Moody's в ночь на вторник понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени - до "B3" с "Ba3", прогноз по рейтингу - негативный, говорится в сообщении агентства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: