Украина экспортировала более 5 млн тонн зерна

Украина экспортировала более 5 млн тонн зерна

Объем экспорта зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 – июнь 2013 гг.) и по состоянию на 28 сентября составил 5,2 млн тонн.

Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило, что в частности, за указанный период страна экспортировала 2,4 млн. тонн пшеницы, 1,4 млн. тонн кукурузы и 1,2 млн. тонн ячменя.

Ведомство ожидает, что нынешний "экспортный год будет жестким с точки зрения темпов поставки зерна на внешние рынки".

По его оценке, для обеспечения возможных показателей экспорта его ежемесячные темпы должны составлять около 1,7 млн. тонн.

Как сообщалось, Минагропрод и зерноторговые компании, работающие на внутреннем рынке, достигли договоренности о том, что в текущем МГ из страны будет вывезено не более 4 млн. тонн пшеницы, 3 млн. тонн ячменя и 12,4 млн. тонн кукурузы.

По прогнозам министерства, в 2012 году Украина соберет около 46 млн. тонн зерна и экспортирует за сезон 21-22 млн. тонн.

Напомним, потери зерна в наиболее пострадавших от засухи регионах Украины - АР Крым, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской областях - могут составлять около 4 млн тонн из-за почти двукратного снижения урожайности по сравнению с прошлым годом (12,8 - 15 ц/га).

Другие новости по теме

Экспорт украинского зерна вырос почти на 40% - Минагропрод Экспорт украинского зерна вырос почти на 40% - Минагропрод
С июля 2012-го (то есть с начала текущего маркетингового года) и по состоянию на 21 февраля 2013 года Украина экспортировала на 38% больше зерна по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона - 17,32 млн тонн, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

В ноябре Украина продала за рубеж более двух миллионов тонн зерна В ноябре Украина продала за рубеж более двух миллионов тонн зерна
С начала ноября Украина экспортировала 2,089 млн тонн зерна.

Украина за неделю экспортировала свыше миллиона тонн зерна Украина за неделю экспортировала свыше миллиона тонн зерна
Объем экспортированного и подготовленного к экспорту зерна составляет 7,36 млн тонн.

В прошлом маркетинговом году Украина экспортировала более 22 млн тонн зерна В прошлом маркетинговом году Украина экспортировала более 22 млн тонн зерна
Украина завершила 2011/2012 маркетинговый год, экспортировав 22,5 млн тонн зерна, в том числе кукурузы - 13,5 млн тонн, пшеницы - 5,6 млн тонн ячменя - 2,6 млн тонн, говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации.

Украина и Россия поделили 3 место в рейтинге экспортеров
В рейтинге ведущих мировых экспортеров зерна Украина вместе с Россией удержалась на третьем месте в сезоне-2009/10



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: