В Париже представлены три немецких концепт-кара

В Париже представлены три немецких концепт-кара

Немецкие автоконцерны привезли в Париж не только новинки, но и концепт-кары. Особое внимание привлекли компактный кроссовер Audi, переднеприводной минивэн BMW и Porsche с кузовом универсал.

В четверг, 27 сентября, начал работу Международный автосалон в Париже - пока только для журналистов и специалистов. А в субботу, 29 сентября, выставка откроется для всех желающих. Мировые автопроизводители сделали ставку на расширение модельного ряда. Доказательством тому стали и представленные на автосалоне концепт-кары.

Спортивный кроссовер Audi Q2

Компания Audi считает очень перспективным производство кроссоверов. Она прогнозирует, что к 2020 году на долю Q-моделей будет приходиться до 45 процентов продаж марки, пишет немецкий журнал Auto Bild. Соответственно широкой должна быть и линейка кроссоверов. Здесь Audi идет по тому же пути, что и концерн BMW. К компании Q7, Q5 и Q3 скоро присоединятся Q6, Q4 и Q2. Как примерно будет выглядеть последняя модель, ясно уже сегодня. На автосалоне в Париже компания Audi представила концепт-кар Crosslane Coup? - прототип будущего Q2.

Кроссовер с кузовом купе выглядит значительно спортивнее своего старшего брата Q3. Машину отличает больший наклон лобового стекла и стекла багажника. В дизайне автомобиля гораздо больше прямых линий. Иначе, чем на современных моделях Audi, выглядят фары, а также решетка радиатора. Она выполнена в виде перевернутой трапеции со срезанными наверху углами. Изюминкой концепт-кара является съемная крыша из карбона. При необходимости ее можно легко спрятать в багажнике.

Q2 задумывается как трехдверный автомобиль. Но передние двери - со стеклами без рамок - достаточно широкие. На заднем ряду предусмотрены только два места - все как в хорошем купе. Длина прототипа - 4,25 метра, ширина - 1,9 метра. Серийный выпуск Q2 начнется в 2014 году, ориентировочная цена - 26 тысяч евро.

Минивэн BMW Active Tourer

26 тысяч евро будет стоить и новая модель BMW. Она тоже пойдет в серию в 2014 году. Баварский концерн привез на выставку в Париж ее прототип - BMW Active Tourer. Он нарушает сразу два негласных табу, распространявшихся до сих пор на конструктивные особенности автомобилей BMW. Первое - минивэны не совместимы с имиджем компании. А потому слова шеф-дизайнера Карима Хабиба (Karim Habib) "BMW создает свой первый минивэн" - уже можно назвать ударом по стереотипам. Команде известного дизайнера удалось сохранить характерный для мюнхенской марки спортивный стиль. По крайней мере, это можно сказать о передней части автомобиля. И фары, и фальшрадиаторная решетка унаследовали типичные черты BMW.

В то же время новая модель должна стать такой же функциональной, как и его потенциальные конкуренты. Высокая посадка? Да, кресла на 10 сантиметров выше, чем в "единичке" BMW. Низкая погрузочная высота? Задний диван, который можно складывать в трех вариантах, еще и сдвигать вперед-назад? Ровный пол багажника при сложенных сиденьях? Три раза да.

И о втором нарушенном табу - табу заднего привода. Минивэн будет переднеприводным, как и целый ряд новых моделей BMW. Это позволит увеличить полезный объем внутри салона. Модель будет оснащаться… трехцилиндровыми бензиновыми двигателями мощностью от 102 до 190 л.с. и дизельными агрегатами мощностью от 95 до 170 л.с. Запланирована и модификация с гибридной силовой установкой.

В качестве потенциальных конкурентов минивэна BMW можно рассматривать не только Mercedes-Benz B-класса (по размерам машины очень близки), но и Volkswagen Touran.

Porsche Panamera Sport Turismo

Модельную линейку расширяет и компания Porsche. В частности, в ближайшее время она планирует начать выпускать кроссовера Macan, который позиционируется на ступеньку ниже вседорожника Cayenne. Но в Париже производитель спорткаров показал еще один перспективный вариант - это прототип модели Panamera с кузовом универсал.

Официально концепт-кар называется Panamera Sport Turismo. Концерн Daimler, выпустив Mercedes CLS Shooting Brake, наглядно продемонстрировал, что и такие модели пользуются большим спросом. Несмотря на появившийся большой багажник, автомобиль сохранил спортивный облик и стал немного смахивать на Cayenne.

Под капотом у концепт-кара - гибридная силовая установка, состоящая из трехлитрового бензинового двигателя мощностью 333 л.с. и электромотора мощностью 95 л.с. До "сотни" автомобиль разгоняется менее, чем за шесть секунд. При этом среднему расходу бензина позавидуют даже владельцы малолитражек - всего 3,5 литра на 100 километров пути!

Если автомобиль понравится специалистам, он может пойти в серию. Однако более реалистично, что вариант Sport Turismo обретет только второе поколение Panamera.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Porsche показала свой первый гибрид в Париже Porsche показала свой первый гибрид в Париже
Porsche привез на Парижском автосалоне заднеприводный концепт-кар Panamera Sport Turismo, отражающий будущее дизайна спорткаров компании.

Audi представит в Париже самый маленький кроссовер Audi представит в Париже самый маленький кроссовер
Портал Autoforum распространил подробную информацию о прототипе компактного трехдверного кроссовера Audi Q2, который станет самым маленьким вседорожником в линейке марки, пишет bigmir)net.

Mercedes-Benz представил в Париже самый быстрый в мире электромобиль Mercedes-Benz представил в Париже самый быстрый в мире электромобиль
Несколько лет назад Mercedes-Benz сделал смелое обещание запустить электрическую версию своего суперкара SLS AMG на рынок к концу 2013 года.

Audi рассекретила маленький и мощный кроссовер Audi рассекретила маленький и мощный кроссовер
Концепт Audi allroad shooting brake дебютировал на Детройтском автосалоне. Это гибридный кроссовер, силовая установка которого развивает 408 лошадиных сил.

Porsche делает ставку на расширение модельной линейки Porsche делает ставку на расширение модельной линейки
Компания Porsche активно работает над разработкой принципиально новых для марки моделей. В ближайших планах - выпуск люксового паркетника Macan. Кроме того, Porsche готовит к производству четырехдверное купе Pajun.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: