RosUkrEnergo увеличила претензии к Нафтогазу до 8,26 млрд. долл.

RosUkrEnergo увеличила претензии к Нафтогазу до 8,26 млрд. долл.




RosUkrEnergo вчетверо - до 8,26 млрд долл. увеличила претензии к Нафтогазу Украины за 11 млрд куб. м газа, которые украинская компания отказалась поднять из своих хранилищ. Дело начнет рассматривать стокгольмский арбитраж в январе следующего года
Об увеличении исковых требований швейцарской RosUkrEnergo (RUE, 50% - у Газпрома, 50% - у украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа и его партнера) к НАК Нафтогаз Украины рассказали два источника, близких к акционерам трейдера. По их словам, уточненное исковое заявление подано в стокгольмский арбитраж 12 ноября и будет рассмотрено 18 января 2010 г., пишут «Ведомости».
Газпром несколько лет поставлял газ на Украину через RUE. Швейцарская компания покупала  Газпрома около 60 млрд куб. м газа в год, потом на границе России и Украины продавала чуть больше 50 млрд куб. м Нафтогазу, а оставшееся экспортировала в Польшу, Венгрию и Румынию. Соответственно, Нафтогаз платил RUE, та - Газпрому.
Но с 2009 г. все поменялось: RUE исключили из схемы поставок газа. На тот момент у трейдера оставалось 11 млрд куб. м сырья в подземных хранилищах Украины стоимостью на тот момент, по оценке Фирташа, 4 млрд. долл. Нафтогаз в результате нескольких сделок с Газпромом объявил это сырье своим.
В январе RUE подала два иска против Нафтогаза в стокгольмский арбитраж: о выплате долга почти на 600 млн долл. (пени за просрочку платежей в 2008 г., Нафтогаз их не признает) и о принуждении выполнить транзитный договор, включая подъем газа из ПХГ. В июне сумма требований RUE к Нафтогазу выросла до 2 млрд. долл.
Очередное увеличение требований до 8,26 млрд долл. источник, знакомый с содержанием иска, объясняет так. Новая сумма включает возмещение стоимости 11 млрд куб. м газа (4,95 млрд. долл.), штраф (10%), проценты за несвоевременную предоплату (386,2 млн долл.), задолженность за неотобранный газ (747 млн. долл.), штрафы за невыполнение заявок на закачку в 2008 г. (447,98 млн долл.), штрафы за невыполнение заявок на отбор в 2008 г. (57,3 млн долл.), процент за несвоевременную оплату в 2006 г. (54,6 млн долл.), штрафы за невыполнение заявок в 2007-2008 гг. (74,56 млн долл.) и т. д.
Представители Нафтогаза Украины, Газпрома и RUE, а также ассистент генерального секретаря Арбитражного института при Стокгольмской ТПП отказались от комментариев. По словам источника, близкого к Нафтогазу Украины, в украинской компании ознакомились с новыми исковыми требованиями и сейчас «пытаются их осмыслить».
У RUE есть шанс выиграть иск, считает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Швейцарская компания вправе настаивать на том, что НАК не может в одностороннем порядке забирать газ из ПХГ, да еще и по цене, которую сама назначит.

 

Другие новости по теме

Газпром готов выйти из RosUkrEnergo
«Газпром» намерен выйти из состава акционеров швейцарского трейдера RosUkrEnergo, в котором концерну принадлежит доля в 50%

Нафтогаз обязали вернуть Rosukrenergo 12,1 млрд. куб. м газа
Шевченковский райсуд Киева подтвердил решение Стокгольмского арбитража по иску трейдера Rosukrenergo, на 50% принадлежащего «Газпрому»

Бойко: Нафтогаз получил 1,7 млрд. долл от РосУкрЭнерго
Швейцарская компания РосУкрЭнерго AG перечислила НАК «Нафтогаз Украины» 1,7 млрд. долл своего долга перед госхолдингом

Нафтогаз перечислил Газпрому почти 1,4 млрд. долл
НАК «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» около 1,4 млрд. долл за импортированный в январе природный газ

Фирташ требует от Нафтогаза 5,4 млрд. долл
Компания RosUkrEnergo подтвердила свои ранее заявленные претензии к НАК «Нафтогаз Украины» по возмещению ущерба в денежной форме. Сумма требований составляет порядка 5,4 млрд. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: