Еврокомиссия одобрила продажу EMI компании Universal Music Group

Еврокомиссия одобрила продажу EMI компании Universal Music Group

Европейская комиссия одобрила в пятницу приобретение звукозаписывающего бизнеса компании EMI медиакорпорацией Universal Music Group (UMG) у Citigroup за 1,2 млрд евро.

"Очень важно сохранить возможность выбора, а также культурное разнообразие в музыкальном бизнесе. Мы уделяли пристальное внимание цифровым инновациям, которые могут изменить отношение людей к прослушиванию музыки. Обязательства, которые приняла UMG, обеспечат сохранение конкуренции в музыкальной индустрии", - заявил глава антимонопольного комитета ЕС Хоакин Альмуния.

Сделка приведет к слиянию двух из четырех крупнейших мировых звукозаписывающих компаний. ЕК начала расследование сделки из опасений, что увеличение доли UMG позволит ей устанавливать более высокие цены и ужесточать лицензионные условия для провайдеров. Это могло негативно отразиться на возможностях так называемых инновационных провайдеров, предлагающих различные способы доступа к музыкальной продукции.

Напомним, Продавец EMI, банк Citigroup Inc., приобрел компанию после того, как ее предыдущий владелец - Terra Firma -объявил дефолт по кредитам, которые получил у инвестиционного банка.

Основанная в 1931 году компания EMI продает продукцию в 50 странах и обладает правами более чем на один миллион композиций. В 2007-2008 годах, когда EMI перешла под контроль инвестфонда Terra Firma, лейбл покинули Пол Маккартни, Radiohead, The Rolling Stones и Ройзин Мерфи. В итоге Terra Firma не справилась с управлением компанией и не смогла выполнить своих финансовых обязательств, в феврале 2011 года контроль над EMI перешел к банку Citigroup, а тот выставил студию на продажу.

Другие новости по теме

Universal купит все музыкальные записи EMI за $2 млрд Universal купит все музыкальные записи EMI за $2 млрд
Одна из крупнейших звукозаписывающих компаний мира, британская EMI объявила о продаже всех своих музыкальных записей своему главному конкуренту, компании Universal Music за 1,2 млрд фунтов (1,9 млрд долларов).

Еврокомиссия разрешила провести одну из самых громких сделок в медиабизнесе за последнее время Еврокомиссия разрешила провести одну из самых громких сделок в медиабизнесе за последнее время
Еврокомиссия позволит медиакомпании Universal Music Group провести поглощение одного крупнейших мировых лейблов EMI за $1,9 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Крупнейшие звукозаписывающие компании подали в суд на интернет-радио Крупнейшие звукозаписывающие компании подали в суд на интернет-радио
Крупнейшие музыкальные звукозаписывающие компании Америки, среди которых Capitol Records, Sony Music Entertainment, Universal Music Group Recordings Inc., Warner Music Group Corp. и ABKCO Music & Records Inc., подали иск на радиостанцию SiriusXM.

США начали продажу акций Citigroup
Американские власти объявили о начале продажи 7,7 млрд. акций банковского гиганта Citigroup, который в разгар финансового кризиса три раза получал госпомощь

Очередная афера инвесторов лишила Citigroup 50 млн евро Очередная афера инвесторов лишила Citigroup 50 млн евро
Два трейдера Citigroup были замешаны в махинациях со ставками на мировом рынке межбанковского кредитования. Действия сотрудников нанесли банку ущерб в 50 млн евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: