Украина провела испытания крупнейшего проекта корабля на воздушной подушке

Украина провела испытания крупнейшего проекта корабля на воздушной подушке

Украина успешно провела испытания нового корабля проекта 958, который строится для иностранных заказчиков и изготавливается на ОАО Феодосийская судостроительная компания Море (входит в состав ГК Укроборонпром).

Отмечается, что речь идет о так называемом корабле на воздушной подушке.

Как заявил Директор регионального Департамента ГК Укрспецэкспорт Денис Воронков, прошел важный этап швартовых испытаний, во время которых проверялась работа нагнетателей, а также определялась возможность использования воздушной подушки, в результате чего корабль успешно поднялся на заданную высоту. Следующим этапом станет испытание ходовых, после успешного проведения которых состоится передача заказчику.

"Реализация контракта с КНДР на изготовление нового корабля Проекта 958 позволит Украине сохранить в Феодосии рабочие места и в целом дать толчок для развития в Украине высокотехнологичной отрасли - кораблестроения", - заявил директор ОАО Феодосийская судостроительная компания Море Виталий Кривенко. По его словам, этот проект - самый масштабный по построению кораблей такого класса: аналогов подобного нет ни в Украине, ни в России, ведь при строительстве применяются новые современные агрегаты и материалы, в отличие от кораблей - Зубров, которые строились во времена СССР.

"Главное, что дал проект: была восстановлена кооперация между отечественными предприятиями при строительстве данного корабля, ведь в процессе его возведения использовались детали собственно украинского производства. Реализация кооперации и способность изготавливать высокотехнологичную продукцию осуществляется в рамках программы Президента Украины по возобновлению потенциала отечественной промышленности, а также при четком взаимодействии всех министерств и ведомств", - отметил Директор регионального Департамента ГК Укрспецэкспорт Денис Воронков. Ход реализации проекта и проведения испытаний лично контролирует Министр обороны Украины Дмитpий Сaлaматин, подчеркнул он.

Как сообщалось, госкомпания Укрспецэкспорт в январе-марте 2012 года увеличила чистый доход в 8,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 238,04 млн грн.

Другие новости по теме

Украина передала Китаю крупнейший в мире корабль-амфибию Украина передала Китаю крупнейший в мире корабль-амфибию
Украина передала КНР первый десантный корабль на воздушной подушке (проект 958), построенный ОАО Феодосийская судостроительная компания Море по заказу китайских ВМС, сообщает Укрспецэкспорт.

Укрспецэкспорт нарастил доход в восемь раз Укрспецэкспорт нарастил доход в восемь раз
Госкомпания Укрспецэкспорт в январе-марте 2012 года увеличила чистый доход в 8,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 238,04 млн грн.

Укрспецэкспорт рассекретил макет первого украинского корвета Укрспецэкспорт рассекретил макет первого украинского корвета
Укрспецэкспорт рассекретила облик перспективного украинского корвета проекта 58250. Макет нового судна будет впервые презентован публике на выставке Оружие и безопасность 2013, которая пройдет в Киеве 25-28 сентября 2013 года.

Российская военная госкомпания обвинила Украину в плагиате
Представитель российской госкомпании «Рособоронэкспорт» Олег Азизов обвинил Украину в нарушении прав интеллектуальной собственности России при заключении сделки на поставку Китаю малых десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр».

Первый этап испытания подлодки Запорожье завершен успешно
В Севастополе успешно завершился первый этап испытания единственной украинской подводной лодки «Запорожье»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: