Каталония грозит отделиться от Испании, если не получит экономическую независимость - Ъ

Каталония грозит отделиться от Испании, если не получит экономическую независимость - Ъ

Глава правительства Каталонии Артур Мас готовится выдвинуть премьеру Испании Мариано Рахою жесткие условия, которые предусматривают возможность Барселоны самостоятельно определять объем налоговых отчислений в госказну. В противном случае Каталония может начать движение к полной независимости, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Каталонцам надоело быть испанцами.

Между тем, по мнению экспертов, вероятность распада Испании по крайней мере на три части является чрезвычайно высокой.

В целом сепаратистские настроения в Каталонии, которая является одним из наиболее развитых и богатых регионов Испании, присутствовали всегда. Однако в настоящее время тяжелая экономическая ситуация Испании и еврозоны в целом особенно сильно влияет на общественное мнение в регионе.

В превую очередь жители Каталонии недовольны тем, что не могут самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в бюджет Испании. Региону приходится ежегодно отдавать государству на 12-16 млрд евро больше по сравнению с тем, сколько он получает обратно. Несмотря на то, что местное правительство вынуждено помогать Андалусии и другим отстающим областям, самим жителям Каталонии приходится снижать затраты, что каталонцы особенно болезненно воспринимают в разгар экономического кризиса.

В Национальный день Каталонии, 11 сентября, по улицам Барселоны прошли массовые демонстрации за независимость, в которых участвовали примерно 1,5 млн человек.

Каталония грозит отделиться от Испании, если не получит экономическую независимость - Ъ
  В Каталонии прошла массовая демонстрация в поддержку независимости 

Другие новости по теме

Массовая демонстрация за независимость прошла в Каталонии Массовая демонстрация за независимость прошла в Каталонии
В Барселоне около полутора миллионов человек приняли участие в демонстрации в поддержку независимости Каталонии, сообщает местная полиция.

Власти Испании обещают сорвать референдум в Каталонии Власти Испании обещают сорвать референдум в Каталонии
Власти Испании обещают сорвать референдум о независимости Каталонии.

В Испании суд признал референдум о независимости Каталонии неконституционным В Испании суд признал референдум о независимости Каталонии неконституционным
Поскольку решение о проведении референдума может назначать только правительство страны.

Испания отказалась дать налоговую независимость Каталонии Испания отказалась дать налоговую независимость Каталонии
Правительство Испании отклонило просьбу Каталонии предоставить ей фискальную независимость. Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой на встрече с президентом Каталонии Артуром Масом, передает Agence France-Presse.

Власти Испании предлагают Каталонии очередные переговоры вместо референдума Власти Испании предлагают Каталонии очередные переговоры вместо референдума
Премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил Каталонии очередной раунд переговоров, но оставил без ответа запрос на проведение референдума о независимости.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: