Крупнейшие банки Европы обвинили в сотрудничестве с Ираном

Крупнейшие банки Европы обвинили в сотрудничестве с Ираном

Несколько европейских банков продолжили сотрудничество с иранскими финансовыми организациями и властями несмотря на международные санкции. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении издания.

По данным газеты, крупнейший банк Германии Deutsche Bank осуществил с Ираном финансовых транзакций на 2,8 миллиарда долларов за последний год. Финансовые отношения с Тегераном также сохранили французский BNP Paribas, испанский Banco Santander, британский HSBС и голландский ING Groep NV. Многие из них имеют долгосрочные контракты по финансированию торговых операций с Ираном.

Сами банкиры пояснили изданию, что они не заключают новых контрактов с иранскими властями, компаниями и финансовыми структурами, а также стараются прекратить уже существующие коммерческие отношения, но сделать это не просто. В то же время, опрошенные газетой участники рынка оценивают репутационные и судебные риски в отношении этих финансово-кредитных организаций как очень высокие.

Напомним, ранее банк UniCredit подтвердил сообщение о том, что он сотрудничает с американскими следственными органами в связи с обвинениями в нарушении финансовых санкций.

Кроме того, власти США расследуют причастность британского банка Royal Bank of Scotland к нарушению санкций в отношении Ирана.

14 августа британский банк Standard Chartered, обвиненный американскими финансовыми регуляторами в незаконных операциях с иранскими компаниями, согласился выплатить штраф в размере 340 миллионов долларов. Таким образом банк заключил соглашение с Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк, и это позволить ему избежать судебного разбирательства.

Другие новости по теме

США заподозрили еще один банк в сотрудничестве с Ираном США заподозрили еще один банк в сотрудничестве с Ираном
Власти США расследуют причастность британского банка Royal Bank of Scotland к нарушению санкций в отношении Ирана.

WSJ: Несколько европейских банков продолжают сотрудничать с Ираном WSJ: Несколько европейских банков продолжают сотрудничать с Ираном
По крайней мере несколько европейских банков все еще ведут бизнес с Ираном, несмотря на прозвучавшие ранее обещания этого не делать.

США отменили санкции к ряду стран-покупателей иранской нефти США отменили санкции к ряду стран-покупателей иранской нефти
Власти США на 180 дней исключили ряд государств из своего санкционного списка в связи со снижением объемов закупок этими странами неочищенной иранской нефти.

Банк Standard Chartered признался в спорных сделках с Ираном на $250 млрд Банк Standard Chartered признался в спорных сделках с Ираном на $250 млрд
Британский банк Standard Chartered признал, что объем спорных сделок с иранскими клиентами превысил сумму в $250 млрд.

США заподозрили крупные банки в отмывании иранских денег США заподозрили крупные банки в отмывании иранских денег
Прокуратура США начала проверку в отношении Deutsche Bank и нескольких других крупных банков по подозрению в незаконном сотрудничестве с Ираном в нарушение американских санкций, сообщает 18 августа газета The New York Times.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: