Лично скомандовал. Янукович запустил в эксплуатацию месторождение газа в Черном море

Лично скомандовал. Янукович запустил в эксплуатацию месторождение газа в Черном море

Сегодня, 5 сентября, государственная компания Черноморнефтегаз начала промышленную эксплуатацию Одесского месторождения природного газа на шельфе Черного моря.

Команду пуска газа на одной из трех пробуренных скважин месторождения в прямом эфире Первого национального телеканала с главной диспетчерской Укртрансгаза в Киеве дал лично президент Украины Виктор Янукович.

Промышленные запасы газа Одесского месторождения оцениваются в 22 млрд кубометров. Как отмечаетс, Янукович также дал команду на пуск газа на одной из поисковых скважин месторождения в Полтавской области на Руновщинской газоносной площади, промышленные запасы которого оцениваются в 8 миллиардов кубов.

По его словам, начав промышленную эксплуатацию Одесского месторождения, Украина сделала шаг в направлении обретения энергетической независимости.

"Мы сегодня сделали один из шагов, которые мы планировали, чтобы обеспечить развитие нефтегазовой отрасли в нашей стране и чтобы дальше идти по пути обеспечения нашей страны энергетическими ресурсами", - сказал он.

Газ с Одесского месторождения планируется начать подавать в газоснабжающую систему Крыма в четвертом квартале 2012 года после завершения строительства подводного газопровода протяженностью 87 км.

Напомним, ранее украинское госпредприятие АО Черноморнафтагаз (Симферополь) заключило договор с рекрутинговой компанией HR Quest Middle East LLC общей стоимостью $9,079 млн для предоставления компанией консультационных услуг по управлению самоподъемной буровой установкой (СПБУ) Петр Годованец.

В прошлом году представители НАК Нафтогаз Украины и ведущей американской нефтегазовой компании ExxonMobil Corporation подписали соглашение в сфере разведки и освоения нетрадиционных углеводородов в Украине.

Другие новости по теме

РФ опустошает газовые месторождения возле Крыма РФ опустошает газовые месторождения возле Крыма
На данный момент Россией на украинских месторождениях незаконно добыто 7,2 млрд кубометров газа, из которых половина – из Одесского месторождения.

Черноморнефтегаз: РФ выкачивает газ возле Крыма Черноморнефтегаз: РФ выкачивает газ возле Крыма
На данный момент Россией на украинских месторождениях незаконно добыто 7,2 млрд кубометров газа, из которых половина – из Одесского месторождения.

В Харьковской области открыто новое газовое месторождение В Харьковской области открыто новое газовое месторождение
В Чугуевском районе Харьковской области открыто Западно-Борисовское газоконденсатное месторождение, сообщили Корреспондент.biz в ДК Укргаздобыча.

Черноморнефтегаз продолжит разработку Одесского месторождения – СМИ Черноморнефтегаз продолжит разработку Одесского месторождения – СМИ
Начато бурение двух скважин.

Нафтогаз подписал соглашения с крупнейшими американскими нефтегазовыми компаниями Нафтогаз подписал соглашения с крупнейшими американскими нефтегазовыми компаниями
Сегодня, 29 сентября, представители НАК Нафтогаз Украины и ведущей американской нефтегазовой компании ExxonMobil Corporation подписали предварительное соглашение в сфере разведки и освоения нетрадиционных углеводородов в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: