Мегафон готовится к IPO в Лондоне

Мегафон готовится к IPO в Лондоне

3 сентября второй по величине российский телекоммуникационный оператор Мегафон, подконтрольный миллиардеру Алишеру Усманову, на шаг приблизился к долгожданному первичному размещению акций на фондовой бирже Лондона, которое может составить около $4 миллиардов.

Как сообщает Reuters, компания просит ФСФР разрешить ей разместить 19,9%, или 123,38 млн акций в форме GDR.

Банком-депозитарием выступит Bank of New York Mellon, а размещать расписки планируется на London Stock Exchange.

Как отмечает агентство, размещение Мегафона, которое может стать крупнейшим со времени $16-миллиардного IPO Facebook, участники рынка ждут не меньше, чем в свое время ждали $1,4-миллиардный выход на биржу Нью-Йорка крупнейшего российского поисковика Яндекс и алюминиевого гиганта Русал, в 2010 году проведшего IPO в Гонконге на $2,2 миллиарда.

Чистая прибыль компании за 2011 год составила 43,6 млрд рублей, выручка - 242,6 млрд рублей (на 12,6% больше, чем за 2012 год).

По данным консалтингового агентства AC&M, абонентская база Мегафона на конец второго квартала 2012 года составила 64 млн, из них - 62,1 млн в России.

Отметим, что Мегафон является лидером на рынке Санкт-Петербурга и вторым игроком рынка в регионах, уступает лишь МТС и Вымпелкому в Москве.

Напомним, в июле компании Ростелеком, МТС, Мегафон и Вымпелком выиграли конкурс на право получения лицензий для оказания услуг связи четвертого поколения 4G стандарта LTE в России.

Другие новости по теме

Второй по велечине телекомунационный оператор в России объявил о проведении IPO в Лондоне и РФ Второй по велечине телекомунационный оператор в России объявил о проведении IPO в Лондоне и РФ
Сегодня второй по величине российский телекоммуникационный оператор Мегафон, подконтрольный миллиардеру Алишеру Усманову, объявил о намерении провести IPO с листингом в РФ и Лондоне.

Размещение акций Мегафона: Крупнейшие акционеры получат $1,7 миллиарда Размещение акций Мегафона: Крупнейшие акционеры получат $1,7 миллиарда
Второй по величине сотовый оператор России Мегафон размещает акции по нижней границе определенного ранее ценового диапазона IPO - по $20 за GDR.

Мобильные операторы России получили частоты для развертывания мобильных сетей четвертого поколения Мобильные операторы России получили частоты для развертывания мобильных сетей четвертого поколения
Конкурс на право получения лицензий для оказания услуг связи четвертого поколения стандарта LTE в России выиграли компании Ростелеком, МТС, Мегафон и Вымпелком.

Мегафон показал рекордную в истории квартальную прибыль Мегафон показал рекордную в истории квартальную прибыль
Российский телекоммуникационный оператор связи Мегафон, готовящийся к IPO в Лондоне, в третьем квартале 2012 года увеличил чистую прибыль на 19,6% до почти 15 млрд рублей, достигнув квартального рекорда по этому показателю благодаря росту всех сегментов бизнеса и снижению затрат.

Сделка на миллиард: один из главных игроков на рынке мобильной связи России поглотит конкурента Сделка на миллиард: один из главных игроков на рынке мобильной связи России поглотит конкурента
Совет директоров российского сотового оператора Мегафон рекомендовал акционерам одобрить покупку компании-конкурента Yota.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: