Украина отмечает 16-летие проведения денежной реформы

Украина отмечает 16-летие проведения денежной реформы

С 2 по 16 сентября 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, цель которой - замена временной денежной единицы, украинского карбованца, полноценной национальной валютой - гривней.

Ее основной задачей было оздоровление денежного обращения, преодоление последствий обесценивания денег, создание стабильной денежной системы, - подчеркнула на пресс-конференции заместитель председателя правления НБУ Вера Рычаковская.

"В период 1995 - первого полугодия 1996 гг. в Украине наблюдалась макроэкономическая стабилизация, в результате которой сложились необходимые условия для внедрения национальной валюты", - рассказала она.

На начальном этапе банкноты низкого и среднего номиналов печатались в Канаде, других номиналов - на Мальте. Разменные монеты чеканились в Италии и на Луганском станкостроительном заводе. Эскизы денег были подготовлены украинскими художниками.

С введением в действие первой очереди Банкнотной фабрики (1994 г.), Фабрики банкнотной бумаги в Малине (1997 г.), Монетного двора НБУ (1998 г.) история гривни продлилась на собственном уникальном производстве, - сказала Рычаковская..

Она также отметила, что на 2 сентября 1996 г. НБУ был выпущен в обращение 338,1 трлн крб., из которых 19,1 трлн крб. находились в кассах банков, а 319 трлн крб. были в наличном обращении вне банков. Во время реформы изъято 97% эмитированных карбованцев и введено в наличное обращение 3,1 млрд грн.

На сегодняшний день в обращении - банкноты третьего поколения, образцов 2003-2007 годов. Система их защиты соответствует уровню банкнот ведущих стран, в частности задействованы оптико-переменные изображения.

Рычаковская подчеркнула, что политика Национального банка направлена на активизацию безналичных расчетов, однако резкого уменьшения наличности в обращении не будет.

Напомним, в денежном обороте Украины по состоянию на 1 августа 2012 года находится 219,5 млрд грн наличности, наличности вне банков - 201,5 млрд грн. 

Другие новости по теме

Объем наличных денег в Украине превышает 219 млрд грн Объем наличных денег в Украине превышает 219 млрд грн
В денежном обороте Украины по состоянию на 1 августа 2012 года находится 219,5 млрд грн наличности, наличности вне банков - 201,5 млрд грн. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель председателя НБУ Вера Рычаковская.

Сегодня гривне исполняется 15 лет Сегодня гривне исполняется 15 лет
15 лет назад, 2 сентября 1996 года, в Украине была введена в обращение новая валюта - гривна.

В первом квартале Нацбанк выпустил в обращение 2,4 миллиарда гривен В первом квартале Нацбанк выпустил в обращение 2,4 миллиарда гривен
За первый квартал 2013 года Национальный банк Украины выпустил в обращение 2,4 млрд грн, сообщила пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины со ссылкой на заявление заместителя главы НБУ Веры Рычаковской.

17 лет тому назад была введена в обращение гривна 17 лет тому назад была введена в обращение гривна
Сегодня, 2 сентября, исполняется 17- лет со дня введения в обращение в Украине национальной валюты - гривны, что по праву считается одним из самых важных экономических шагов в истории независимого украинского государства.

Нацбанк планирует расширять использование безналичного расчета Нацбанк планирует расширять использование безналичного расчета
Зампредседателя Нацбанка Вера Рычаковская заявила, что Национальный банк Украины начал разработку методики расширения безналичных расчетов в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: