Украинские фондовики соглашаются оплатить доначисленные налоги

Украинские фондовики соглашаются оплатить доначисленные налоги

Украинские фондовики ведут переговоры с Государственной налоговой службой относительно увеличения показателя отрицательного результата при налогообложении операций с ценными бумагами. Об этом заявил председатель совета ассоциации Украинские фондовые торговцы Сергей Антонов.

Как говорится в сообщении ассоциации, кроме этого сейчас между участниками рынка и налоговой идет диалог касательно необходимости усовершенствования законодательной базы для более цивилизованного развития рынка ценных бумаг. "Мы говорим и нас слышат. Мы рассчитываем на компромисс", - подчеркнул Антонов.
Также  участники фондового рынка отмечают важность четкого законодательного регулирования данной сферы. "Очень важно, чтобы все было по закону. А закон нужно совершенствовать с максимальным участием рынка, - подчеркнул Антонов. – Нам не нужно никаких льгот. Нам нужны четкие правила. Сегодня участники рынка, особенно банки, с пониманием относятся к фискальным органам. Мы же понимаем, что есть вопросы с бюджетом, социальной необходимостью и т.д.".
Председатель совета также отметил, что позитивным сигналом для развития фондового рынка является заинтересованность в этом Национального банка. "Это важно, потому что НБУ - очень серьезный регулятор. Он регулирует главного национального инвестора, самого ликвидного, самого капиталоемкого, - это банки", - сказал эксперт.
Ранее сообщалось, что по данным ГНСУ, в текущем году доля убыточных операций, по фициальной отчетности операторов фондового рынка достигает в среднем 73%, а у страховых организаций она доходит до 88%. Вместе с тем, практика показывает, что  механизмы фондового рынка часто используются для уклонения от налогообложения, сокрытия доходов и информации о структуре собственности активов реального сектора и т.д. Так, по итогам прошлого года прибыль от торговли ценными бумагами составила всего119 миллионов гривен, в то время как убытки - 159 миллиардов гривен.

Напомним, ГНСУ настаивает на учете налогоплательщиками лишь 25% отрицательного результата от сделок с ценными бумагами и деривативами в предыдущие периоды. Налоговая объясняет свою позицию тем, что прибыль от операций с ценными бумагами (корпоративными правами) включается в состав доходов по результатам отчетного периода, в котором осуществляется продажа ценных бумаг. При этом, отрицательный финансовый результат по торговле ценными бумагами по своей сути являются расходами на приобретение ценных бумаг (не проданных на настоящее время), понесенные в прошлых налоговых периодах, и не является отрицательным значением объекта налогообложения по налогу на прибыль. Таким образом, речь идет об инвестиционной деятельности (расходы на приобретение ценных бумаг), а не о от отрицательное значение объекта налогообложения по налогу на прибыль, о чем отмечают участники рынка.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Налоговики отозвали претензии к участникам фондового рынка Налоговики отозвали претензии к участникам фондового рынка
ГНСУ отозвала налоговые консультации и письма по отражению отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами.

Ъ: Налоговая может доначислить торговцам ценными бумагами и банкам 10 млрд грн налогов Ъ: Налоговая может доначислить торговцам ценными бумагами и банкам 10 млрд грн налогов
Торговцы ценными бумагами и банки выступили против попытки Государственной налоговой службы наполнить бюджет за их счет. Профильные ассоциации посчитали, что налоговики неправомерно ввели для них ограничение на включение только 25% инвестиционных убытков прошлых лет в отчетность I полугодия, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Торговцам

В Украине меняются правила торговли ценными бумагами В Украине меняются правила торговли ценными бумагами
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку вносит изменения в Правила осуществления деятельности по торговле ценными бумагами, сообщили Корреспондент.biz в ведомстве.

Ъ: Налоговая намерена ввести дополнительный сбор на операции с ценными бумагами Ъ: Налоговая намерена ввести дополнительный сбор на операции с ценными бумагами
Правительство объявило войну рынку ценных бумаг. Чтобы заставить бизнес отказаться от схем минимизации уплаты налогов и остановить вывод средств из страны, Государственная налоговая служба намерена взимать 3% со всех внебиржевых сделок с ценными бумагами, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Обложение следует.

Налоговый кодекс не ударит по банкирам и страховщикам
Проект Налогового кодекса не вносит революционных изменений в работу банковского, фондового и страхового рынков



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: