Минобразования предложило легализовать неофициальные взносы родителей в школах -Ъ

Минобразования предложило легализовать неофициальные взносы родителей в школах -Ъ

Министерство образования может сделать неофициальные взносы родителей законными, предоставив родительским комитетам возможность создавать благотворительные фонды "для улучшения материально-технической базы школ", пишет КоммерсантЪ-Украина в статьеМинобразования раскрывает тайну вкладов.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник предложил "усилить" роль школьных родительских комитетов, разрешив им создавать благотворительные фонды для сбора спонсорских средств, сообщил изданию глава Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

”В эти фонды смогут вносить деньги все желающие - спонсоры, предприятия, заводы, предприниматели и частные лица, что позволит улучшить материально-техническое состояние школ и условия обучения детей”, - сказал председатель комитета.

Он отметил, что "это нормальные вещи, которые все понимают", объяснив, что таким образом родительские комитеты усилят свою роль в образовательной системе. По его мнению, легализовать систему взносов родителей в школах необходимо путем внесения изменений в действующее законодательство.

Между тем, эксперты отмечают, что легализация взносов станет причиной повышения суммы взносов, которые придется платить родителям школьников, пишет КоммерсантЪ-Украина.

”Попытки узаконить взносы нарушают конституционное право граждан на бесплатное образование. Государство пытается решить проблемы школ за счет родителей, потому что не способно самостоятельно инвестировать в образование”, - подчеркнула Лилия Гриневич, бывший руководитель Киевского городского управления образования, кандидат педагогических наук.

Между тем, в страдающих от кризиса странах еврозоны школы также изобретают новые способы увеличить прибыль и снизить расходы. К примеру, в испанских школах предложили штрафовать за обеды из дома, принесенные школьниками, чтобы увеличить сбор администрации на "относительную стоимость пользования столовой и надзора за детьми". Вместе с тем, в Германии школьников предложили штрафовать за прогулы.

Другие новости по теме

Вакарчук: никаких принудительных взносов в школах быть не должно
Министерство образования и науки Украины рекомендовало родителям обращаться в правоохранительные органы, если в школах с них будут вымогать деньги

В испанских школах будут штрафовать за обеды из дома В испанских школах будут штрафовать за обеды из дома
За обеды, принесенные из дома школьниками, в учебных учреждениях Испании будут штрафовать. При этом в школах введут ежедневный сбор на еду с родителей в размере 3 евро.

ЗН: Табачника уличили в манипулировании фактами о русскоязычных школах Киева ЗН: Табачника уличили в манипулировании фактами о русскоязычных школах Киева
Табачник занизил количество заведений с русским языком обучения, пишет обозреватель по вопросам образования Оксана Онищенко.

Минобразования планирует создать национальный рейтинг школ Минобразования планирует создать национальный рейтинг школ
Министерство образования и науки, молодежи и спорта инициирует создание национального рейтинга общеобразовательных заведений, сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник на встрече с директорами и учителями школ.

Всех школьников подвергнут медосмотру
Минобразования вернется к полному медицинскому обследованию всех детей школьного возраста уже в 2011 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: