Опрос: большинство топ-менеджеров признает, что получает слишком большие зарплаты

Опрос: большинство топ-менеджеров признает, что получает слишком большие зарплаты

Руководители компаний считают свои заработки слишком высокими и полагают, что акционеры должны иметь больше возможностей влиять на уровень доходов топ-менеджеров, следует из результатов исследования компании Grant Thornton.

Как отмечает BFM,  исследовании приняли участие 2,8 тыс. бизнесменов из 40 стран мира.

Две трети опрошенных руководителей заявили, что заработок топ-менеджеров слишком высок - в Великобритании с этим утверждением согласны 77% респондентов, пишет The Independent. 

В исследовании приводятся и другие данные, свидетельствующие о том, что заработок начальников все больше отдаляется от уровня доходов рядовых сотрудников. При этом специалисты Grant Thornton выяснили, что 67% бизнесменов считают необходимым дать инвесторам больше возможностей влиять на политику вознаграждений.

Зарплата руководителей компаний в Британии более чем в пять раз превосходит доходы служащих, чьи заработки в реальном выражении снижаются, свидетельствуют данные исследования Income Data Services. Общий объем доходов среднего генерального директора компании, входящей в FTSE 100, в прошлом году впервые достиг 3 млн фунтов стерлингов (3,814 млн евро). За год показатель продемонстрировал рост на 8,5%, сообщает IDS. Темпы роста доходов топ-менеджеров заметно снизились по сравнению с увеличением на 49%, о котором сообщалось год назад, однако все еще остается очень высоким. Рядовые сотрудники при этом стали получать всего на 1,6% больше денег - это вполовину меньше уровня инфляции.

Напомним, заработная плата руководителей немецких фирм за десять лет увеличилась на 126%. Больше всего получают члены правления концерна Volkswagen. 

Другие новости по теме

Зарплаты топ-менеджеров в Германии заметно выросли Зарплаты топ-менеджеров в Германии заметно выросли
Заработная плата руководителей немецких фирм за десять лет увеличилась на 126 процентов. Больше всего получают члены правления концерна Volkswagen. Подъем зарплат топ-менеджеров объясняют ростом прибылей компаний.

За последние 20 лет зарплаты английских футболистов выросли в 16 раз За последние 20 лет зарплаты английских футболистов выросли в 16 раз
Заработки ведущих футболистов Англии увеличились за последние 20 лет на полторы тысячи процентов, тогда как средний доход британца вырос за это же время только на 186%.

Рост цен в мире будет соответствовать уровню инфляции, - E&Y
Почти 60% респондентов считают, что темпы роста цен будут соответствовать уровню инфляции или немного не достигнут его

В мире растет спрос на менеджеров: с начала года - на 20%
По результатам исследования рекрутинговой компании Antal Russia, спрос на менеджеров во всем мире с начала года вырос на 20%

Более 80% бизнесменов расчитывают на рост доходов, - опрос
Уверенность в будущем росте и перспективах развития бизнеса возвращается к руководителям бизнеса. 81% руководителей крупнейших компаний мира уверены, что доходы их компаний вырастут уже в ближайшие 12 месяцев



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: