Банк Standard Chartered признался в спорных сделках с Ираном на $250 млрд

Банк Standard Chartered признался в спорных сделках с Ираном на $250 млрд

Британский банк Standard Chartered признал, что объем спорных сделок с иранскими клиентами превысил сумму в $250 млрд.

"Это признание оставляет банк практически безоружным перед другими надзорными органами. С одной стороны, они могут решить, что 340 млн долл. - достаточная сумма, и ограничатся символическим взысканием. Однако это вовсе не обязательно, и новое урегулирование может обойтись Standard Chartered даже в большую сумму", - полагает Крис Уилер из Mediobanca. По его словам, своим признанием, что незаконными были все сделки, банк нанес себе еще и огромный репутационный ущерб.

Ранее сообщалось, что банк Standard Chartered согласился выплатить $340 млн властям США в рамках досудебного урегулирования, после того как был обвинен в незаконных операциях в обход санкций против Ирана.

Британский банк Standard Chartered и американские власти уладили спор, возникший после того, как Департамент по оказанию финансовых услуг штата Нью-Йорк обвинил банк в "нелегальных операциях с иранскими финансовыми организациями" в обход санкций США против Тегерана.

Руководство банка согласилось заплатить штраф в размере 340 млн долларов, хотя изначально глава Standard Chartered Питер Сэндс отвергал все обвинения.

Другие новости по теме

Standard Chartered заплатит 340 млн властям США Standard Chartered заплатит 340 млн властям США
Британский банк Standard Chartered согласился выплатить 340 млн долларов властям США в рамках досудебного урегулирования, после того как был обвинен в незаконных операциях в обход санкций против Ирана.

Британский банк обвиняют в отмывании иранских миллиардов Британский банк обвиняют в отмывании иранских миллиардов
Надзорные органы США обвинили британский банк Standard Chartered в нелегальных операциях с Ираном и отмывании порядка 250 млрд долларов в обход международных санкций.

Британский Standard Chartered показал рекордную прибыль в $6,9 миллиарда Британский Standard Chartered показал рекордную прибыль в $6,9 миллиарда
Банк Standard Chartered продемонстрировал десятый удачный год подряд с ростом прибыли на 1% на фоне сильного роста азиатских экономик.

США заподозрили еще один банк в сотрудничестве с Ираном США заподозрили еще один банк в сотрудничестве с Ираном
Власти США расследуют причастность британского банка Royal Bank of Scotland к нарушению санкций в отношении Ирана.

Крупнейшие банки Европы обвинили в сотрудничестве с Ираном Крупнейшие банки Европы обвинили в сотрудничестве с Ираном
Несколько европейских банков продолжили сотрудничество с иранскими финансовыми организациями и властями несмотря на международные санкции. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении издания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: