В испанских школах будут штрафовать за обеды из дома

В испанских школах будут штрафовать за обеды из дома

За обеды, принесенные из дома школьниками, в учебных учреждениях Испании будут штрафовать. При этом в школах введут ежедневный сбор на еду с родителей в размере 3 евро.

Родители посчитали сбор, заявленный администрацией как отражающий "относительную стоимость пользования столовой и надзора за детьми", не соответствующим действительности и "варварским".

Однако школьные советы выступили в защиту проекта, сообщив, что данный сбор будут вынуждены выплачивать частные подрядчики за оборудование и надзор за детьми.

Ранее школы получали прибыль от платных обедов, но указанный источник доходов был серьезно подорван, когда из-за кризиса ученикам стали чаще давать домашние обеды.

В школах Испании дети получали горячие обеды в столовой во время перерыва, за что их родители платили приблизительно по 4,50 евро в день. При этом малообеспеченным семьям государство предоставляло гранты на школьное питание, однако в ходе выполнения программы экономии, принятой правительством консерваторов Мариано Рахоя, органы местного самоуправления сократили издержки бюджетов.

К примеру, только в Мадриде региональный комитет по образованию снизил объем грантов на школьные обеды и учебники на 26 млн евро.

Из-за экономического кризиса безработица в Испании повысилась до 25%, вследствие чего многие семьи стали больше экономить и давать детям обеды, приготовленные дома.

Другие новости по теме

В Испании стоимость сборов ребенка в школу составит примерно 640 евро В Испании стоимость сборов ребенка в школу составит примерно 640 евро
В среднем родителям в Испании для того, чтобы купить школьнику необходимую экипировку к началу учебного года, придется заплатить около 640 евро, по данным организации потребителей и пользователей.

Минобразования предложило легализовать неофициальные взносы родителей в школах -Ъ Минобразования предложило легализовать неофициальные взносы родителей в школах -Ъ
Министерство образования может сделать неофициальные взносы родителей законными, предоставив родительским комитетам возможность создавать благотворительные фонды "для улучшения материально-технической базы школ", пишет КоммерсантЪ-Украина в статьеМинобразования раскрывает тайну вкладов.

В Болгарии случилось массовое отравление детей В Болгарии случилось массовое отравление детей
Более 70 школьников в возрасте от семи до 15 лет были госпитализированы в Сливенской области Болгарии с признаками пищевого отравления, источником которого, предположительно, стали школьные обеды, сообщает РИА Новости.

Сенат США запретил ограничивать количество картошки-фри, включаемой в школьные обеды Сенат США запретил ограничивать количество картошки-фри, включаемой в школьные обеды
Сенат конгресса США запретил американской администрации ограничивать количество картошки, включаемой в школьные обеды.

Испанской Мурсии может потребоваться 700 млн евро финансовой помощи Испанской Мурсии может потребоваться 700 млн евро финансовой помощи
Испанская Мурсия собирается добиваться доли специального фонда в размере 18 млрд евро, который был создан Мадридом для помощи наиболее задолжавшим регионам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: