Опрос: большинство населения Румынии желает возвращения коммунизма

Опрос: большинство населения Румынии желает возвращения коммунизма

Как показывают опросы общественного мнения, 64% населения Румынии уверено в том, что их страна зря пошла по пути евроинтеграции, а 53% хотят возвращения коммунистического режима.

Социологи отмечают, что румынское общество расколото и деморализовано. Так, если в последние месяцы правления Траяна Бэсеску 80% были уверены в ошибочности избранного пути, в мае после его отставки число таковых упало на 40%, но уже в конце июня выросло до 64%.

При этом, оценивая перспективы страны, 71% говорят о том, что у Румынии сложился очень плохой имидж внутри ЕС и наилучшим выходом будет тотальная смена уклада жизни - то есть возвращение к коммунизму, в поддержку которого выступило более половины опрошенных.

Напомним, недавно была названа самая бедная страна ЕС по итогам 2011 года. Самый низкий ВВП показали Румыния и Болгария (на 50% и 55% ниже среднего уровня в ЕС).

Другие новости по теме

Названа самая бедная страна ЕС по итогам 2011 года Названа самая бедная страна ЕС по итогам 2011 года
По предварительным оценкам 2011 года, ВВП на душу населения в виде покупательской способности варьируется от 45 до 274% в странах-членах Евросоюза. Об этом сообщает Европейское бюро статистики.

В Румынии парламентское большинство отстранило президента В Румынии парламентское большинство отстранило президента
Парламент Румынии проголосовал за отстранение от должности президента Траяна Бэсеску.

Болгария, Румыния и Латвия - самые бедные страны ЕС
По данным опубликованного отчета статистической службы ЕС Eurostat, в 2009 году среди стран Европейского союза у Болгарии, Румынии и Латвии был отмечен самый низкий ВВП на душу населения

В Румынии появится Музей ужасов коммунизма В Румынии появится Музей ужасов коммунизма
Новый музей будет размещен в здании парламента страны в Бухаресте. Он расскажет о преступлениях коммунистического режима в стране.

В Румынии проводят референдум об импичменте президенту В Румынии проводят референдум об импичменте президенту
Референдум по вопросу отстранения от должности президента Траяна Бэсеску начался в воскресенье в Румынии, сообщает агентство Франс Пресс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: