Три японских компании объединятся для производства чипов для смартфонов

Три японских компании объединятся для производства чипов для смартфонов

Компании Fujitsu Ltd, NTT Docomo Inc и NEC Corp объявили в среду о создании новой компании по производству чипов для смартфонов с целью сократить зависимость от чипов зарубежного производства.

Предприятие японских компаний будет конкурировать с Qualcomm Inc, крупнейшим в мире производителем чипов для мобильных телефонов и ведущим поставщиком основных микросхем для смартфонов и планшетов.

Fujitsu будет принадлежать 52,8% компании Access Network Technology Ltd. NTT Docomo и NEC приобретут 19,9% и 17,8% соответственно, а Fujitsu Semiconductor Ltd будет владеть 9,5%, сообщили компании.

Совместное предприятие будет разрабатывать чипы, отвечающие за беспроводную связь и сигналы, а производство будет на аутсорсинге, сообщили компании.

Согласно Fujitsu, компания Access Network Technology намерена занять 7-процентную долю мирового рынка чипов для смартфонов к 2014 году.

В прошлом году Fujitsu Ltd, NTT Docomo Inc и NEC Corp вместе с Panasonic Corp объявили о соглашении с Samsung Electronics Co Ltd о производстве своих собственных чипов. Однако в апреле этого года сделка была отменена, так как компании не смогли договориться об условиях партнерства.

Напомним, японские ученые из Национального института информационных технологий и связи (NICT) создали систему, благодаря которой слепые и слабовидящие люди смогут лучше ориентироваться в помещении.

Другие новости по теме

Toshiba вложит $300 млн в разработку чипов флеш-памяти Toshiba вложит $300 млн в разработку чипов флеш-памяти
Toshiba Corp заявила, что расширит свой завод по производству чипов флеш-памяти типа NAND в японском Йоккаити.

Samsung потратит $4 млрд на производство микропроцессоров в Техасе Samsung потратит $4 млрд на производство микропроцессоров в Техасе
Южнокорейская Samsung Electronics Co., занимающая первое место в мире по производству чипов оперативной памяти, планирует инвестировать примерно $4 млрд в техасское предприятие для того, чтобы увеличить объем производства микропроцессоров.

Apple выкупила права на iPad у компании Fujitsu
Компания Apple выкупила права на торговую марку iPad у японской компании Fujitsu

Японские компании прекращают сотрудничество с Huawei Японские компании прекращают сотрудничество с Huawei
Приостановили работу с компанией корпорация Panasonic и крупнейшие японские сотовые операторы.

Apple сократила количество заказов на микрочипы у Samsung Apple сократила количество заказов на микрочипы у Samsung
Американская корпорация Apple стала заказывать меньше чипов памяти, необходимых для нового смартфона компании iPhone 5, у своего основного конкурента Samsung Electronics Co, который также является главным поставщиком корпорации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: