Верховная Рада приняла в первом чтении закон о trade-in

Верховная Рада приняла в первом чтении закон о trade-in



Фото: novosti.err.ee

Верховная Рада сегодня приняла в первом чтении закон о trade-in, которым легализуется торговля подержанными автомобилями через автосалоны
Среди главных положительных моментов отметим, что законодатели прописали взымать НДС только с маржи - разницы между ценой, за которую автосалон выкупил автомобиль и ценой, за которую его продал. Кроме того, такие операции теперь не облагаются налогом с доходов физических лиц.
Законодатели решили ограничить и деятельность бирж, через которые проходило большинство сделок по перепродажам авто. Теперь их компетенцию ходят ограничить только оформлением партий авто, внеся соответствующую поправку в «Закон про товарную биржу».
Как отмечает генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, в нынешней редакции пока сохранена уплата 3% отчислений в Пенсионный фонд, однако Ассоциация будет добиваться отмены этой нормы.
«Человек уже один раз уплатил в Пенсионный фонд, когда приобретал автомобиль, почему это отчисление опять нужно платить? А если автомобиль продается 10 раз за год, что нужно и 10 раз платить этот взнос. Это не логично», - отмечает Олег Назаренко.
Законопроект ждет еще второе чтение, но уже появился шанс, что в 2010 году автобизнес может выживать за счет цивилизованной торговли подержанными автомобилями.
Рынок подержанных автомобилей фактически первый начал выходить из кризиса, отмечают аналитики Auto-Consulting. Более того, спад этого сегмента рынка был намного меньше, чем сбыт новых автомобилей. К примеру, в сентябре объем сделок сократился всего на 11% по сравнению с прошлогодним сентябрем.
Украинцы все чаще стали посматривать на рынок подержанных автомобилей и продолжат искать там решение автомобильных вопросов. Если Верховная Рада сделает этот вид автомобильного бизнеса цивилизованным, то в 2010 г. рынок бу ожидает существенный рост, сообщает uzr.com.ua.

Другие новости по теме

Верховная Рада приняла закон о едином социальном взносе
Верховная Рада приняла закон о едином социальном взносе. Проект был внесен Кабинетом министров и 18 июня поддержан в первом чтении

Рада приняла в первом чтении госбюджет-2011
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон о государственном бюджете Украины на 2011 год

Парламент принял в первом чтении закон о пенсионной реформе
Верховная рада приняла за основу законопроект «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы»

Депутаты проголосовали за выделение 608 млн. гривень на брьбу с гриппом
Верховная Рада Украины приняла в целом закон «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» (второе чтение)»

Верховная Рада приняла закон о сокращении численности армии Верховная Рада приняла закон о сокращении численности армии
Сегодня, 20 сентября, Верховная Рада приняла Закон О численности Вооруженных Сил Украины на 2012 год.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: