Китай избавляется от долларов как средства расчетов во внешней торговле

Китай избавляется от долларов как средства расчетов во внешней торговле




Три шанхайские компании договорились со своими контрагентами о проведении расчетов по экспортно-импортным договорам в китайской нацвалюте впервые в истории.
Такое решение принято, поскольку Китай стремится снизить роль доллара в финансировании мировой торговли, - сообщает Bloomberg.
По данным городских властей Шанхая,.Shanghai Silk Group, Shaghai Electric Group Co. и Shanghai Huanyu Import & Export Co. заключили соглашения со своими контрагентами в Гонконге и Индонезии общей стоимостью 14 млрд юаней (около $2 млрд). Финансирование сделок обеспечивают Bank of Communications Co. и Bank of China Ltd.
Сингапурский аналитик UBS AG Низам Идрис назвал эти сделки первым шагом на длинном пути к преобразованию юаня в мировую резервную валюту. При этом не исключил он, "возможно, на этой уйдет 5 лет или даже больше".
На прошлой неделе ЦБ Китая разрешил компаниям Шанхая и четырех городов в южной китайской провинции Гуандун вести расчеты в юанях с контрагентами в Гонконге, Макао и странах АСЕАН. За пределами этих зон для ведения внешнеторговых расчетов компании должны предварительно перевести юани в доллары или другие международные валюты.
Источник www.dengi.ua

Другие новости по теме

Германия и Китай будут активнее использовать юани и евро для расчетов друг с другом Германия и Китай будут активнее использовать юани и евро для расчетов друг с другом
Германия и Китай планируют увеличить оборот торговли в юанях и евро, сообщили страны после переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Китая Вэнь Цзябао.

Китай не собирается снижать курс юаня по отношению к доллару
Пекин возмущен обвинениями Запада в некорректной валютной политике Китая и просит не давить на КНР по этому вопросу

НБУ и Народный банк Китая подписали соглашение о свопе на $2,36 млрд НБУ и Народный банк Китая подписали соглашение о свопе на $2,36 млрд
Национальный банк Украины и Народный банк Китая во вторник подписали договор о валютных свопах на сумму 15 млрд китайских юаней ($2,36 млрд), сообщается на веб-сайте китайского банка.

Китай и Япония договорились обменивать иены на юани без участия доллара Китай и Япония договорились обменивать иены на юани без участия доллара
Премьер-министры Китая и Японии объявили о планах проводить прямой обмен валюты (иены на юани и наоборот) без участия американского доллара.

Китай запустил систему международных платежей CIPS Китай запустил систему международных платежей CIPS
Теперь зарубежные участники рынка могут вести расчеты в юанях напрямую с китайскими партнерами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: