Иран обнаружил нефть на шельфе Каспийского моря

Иран обнаружил нефть на шельфе Каспийского моря

Иран обнаружил на шельфе Каспийского моря нефтяные залежи объемом 2 млн баррелей.

Как сообщил управляющий директора Khazar Exploration and Production Co. Али Осули, запасы нефти были обнаружены в границах нефтегазового месторождения Сардар-е Джангал, расположенного на шельфе северной провинции Гилан. По оценкам топ-менеджера KEPCO, суточная добыча нефти на участке может достигать 8 тыс. баррелей.

По предварительной оценке, запасы газа на месторождении оцениваются в 50 млрд кубических футов (около 1,42 млрд кубометров), что эквивалентно совокупному потреблению газа в Иране в течение десяти лет. В мае текущего года в National Iranian Oil Company’s (NIOC) уже сообщали, что месторождение также содержит значительные запасы нефти.

По словам губернатора провинции Гилан Мехди Саадати, первая фаза месторождения должна быть введена в эксплуатацию в течение ближайших двух лет. Благодаря началу разработки участка будут созданы 6 тыс. рабочих мест.

С августа 2009 года по август 2010 года в Иране было открыто 13 новых нефтяных и газовых месторождений с совокупными запасами в 14 миллиардов баррелей нефти и 45 трлн кубических футов (1,3 трлн кубометров) газа.

Иран занимает второе после Саудовской Аравии место в мире по экспорту нефти. Однако из-за международных санкций, введенных с 1 июля в отношении исламской республики со стороны ЕС и США, добыча нефти в Иране и объемы ее экспорта снижаются.

Напомним, нефтедобыча в Иране из-за вступления с 1 июля в силу санкций против страны сократилась до минимального уровня за прошедшие двадцать лет. 

Другие новости по теме

В Иране открыли два крупных месторождения газа
Министр нефти Ирана Массуда Мирказеми заявил об открытии в стране, обладающей вторыми по величине запасами природного газа (после России), двух новых газовых месторождения

Иран нашел у себя запасы нефти и газа на 85 млрд. долл
Министр нефтяной промышленности Ирана Массуд Мирказеми заявил, что на его территории обнаружены нефтяное и газовое месторождения, запасы которых оцениваются в 85 млрд. долл

В Иране обнаружили новые запасы нефти В Иране обнаружили новые запасы нефти
Объем новых месторождений составляет 15 миллиардов баррелей "черного" золота.

Добыча нефти в Иране упала до минимума за 20 лет Добыча нефти в Иране упала до минимума за 20 лет
Нефтедобыча в Иране из-за вступления с 1 июля в силу санкций против страны сократилась до минимального уровня за прошедшие двадцать лет, передает Россия 24 со ссылкой на FT.

В Афганистане началась добыча нефти
Афганистан, где недавно обнаружены крупные запасы нефти, сегодня впервые приступил к ее добыче. Власти страны планируют довести добычу нефти до 800 баррелей в день



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: