Google отметила 150-летний юбилей художника Густава Климта

Google отметила 150-летний юбилей художника Густава Климта

Интернет-компания Google отметила праздничным логотипом (дудлом) 150-летие со дня рождения австрийского художника Густава Климта - одного из основоположников модерна в австрийской живописи.

Традиционный логотип Google на главной странице поисковика заменен в субботу на знаменитую картину Климта Поцелуй (1907-1908), в которую интегрировано стилированное название компании Google.

Густав Климт родился в Австрии 14 июля 1862 года. Широкое признание его работы, отличавшиеся выраженным эротизмом, получили не сразу и даже вызывали осуждение политических и религиозных кругов.

Однако Поцелуй, равно как и Дворец Афины (1898) и Юдифь (1901) исследователи творчества художника относят к "золотому периоду" творчества Климта. Название периода происходит как от позолоты, использованной в работах, так и от позитивных откликов со стороны критиков.

Компания Google размещает на главной странице поисковика праздничные логотипы к различным памятным датам, праздникам, дням рождениям известных людей. Дудлы могут быть как глобальными, так и локальными - последние видны только жителям определенной страны и, как правило, посвящены национальным праздникам и знаменитостям.

Google уже не впервые посвящает свои логотипы мастерам изобразительного искусства. Ранее на главной странице Google появлялись дудлы в честь известного мексиканского художника Диего Риверы, испанского художника Хуана Гриса и их американского коллеги Кита Харинга.

Напомним, недавно Google отмечала 200-летие со дня рождения известного английского писателя Чарльзя Диккенса (1812-1870) праздничным логотипом (дудл) на главной странице своего сайта.

Другие новости по теме

Google отмечает 200-летие со дня рождения Диккенса праздничным дудлом Google отмечает 200-летие со дня рождения Диккенса праздничным дудлом
Крупнейший мировой поисковик Google отмечает 200-летие со дня рождения известного английского писателя Чарльзя Диккенса (1812-1870) праздничным логотипом (дудл) на главной странице своего сайта.

Google сменила логотип в честь Рождества Google сменила логотип в честь Рождества
Компания Google отметила православное Рождество праздничным логотипом-дудлом на главной странице своего поисковика.

Сегодня Google исполняется 13 лет Сегодня Google исполняется 13 лет
Сегодня, 27 сентября, всемирно известному интернет-поисковику Google исполняется 13 лет, по этому поводу компания опубликовала на главной странице поисковика праздничный дудл.

Google сменила логотип в честь режиссера Операции Ы Google сменила логотип в честь режиссера Операции Ы
Google отметила праздничным логотипом 90-летие со дня рождения советского кинорежиссера и актера Леонида Гайдая, снявшего популярные по сей день комедии Кавказская пленница, или новые приключения Шурика, Операция Ы и другие приключения Шурика, Бриллиантовая рука, Иван Васильевич меняет профессию и другие.

Google исполняется 14 лет Google исполняется 14 лет
Крупнейшая в мире интернет-компания Google отметила в четверг свое 14-летие праздничным логотипом-дудлом на главной странице поисковика.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: