Крупнейшим странам мира грозит банкротство в ближайшие 2-3 года, – эксперт

Крупнейшим странам мира грозит банкротство в ближайшие 2-3 года, – эксперт



Фото: www.topnews.in

Управляющий директор швейцарского банка Union Bancaire Privée (UBP) Кристоф Бернард допускает, что крупнейшим странам мира не удастся реструктурировать свой внешний долг из-за роста долговой нагрузки до уровня 20-30% их бюджетов
По словам Бернарда, есть целый ряд глобальных рисков, которые, хотя и кажутся сейчас маловероятными, могут реализоваться в ближайшие два-три года, пишет РБК daily.
«Не нужно забывать, что еще летом прошлого года банкротство Leman Brothers казалось абсолютно невероятным», – напомнил он, выступая на минувшей неделе на саммите финансовых директоров России, который был организован Институтом Адама Смита.
Он опасается, что внешний долг ведущих развитых стран может вырасти с 10% (в среднем) до 20-30% к размеру бюджета этих стран. Это приведет к неспособности правительств обслуживать свои валютные долги по текущим ставкам.
В результате ведущие страны ЕС, Япония, Великобритания, а вслед за ними и США не смогут реструктурировать долговую нагрузку на собственные бюджеты и потеряют доверие заемщиков и инвесторов.

Другие новости по теме

Парижский клуб кредиторов призвал списать внешний долг Гаити
Парижский клуб стран-кредиторов призвал все страны мира списать весь внешний долг пострадавшей от разрушительного землетрясения Республики Гаити

Внешний долг Украины превысил 126 миллиардов долларов Внешний долг Украины превысил 126 миллиардов долларов
Валовый внешний долг Украины, включающий обязательства государственных и частных заемщиков, увеличился до $126,24 млрд на 1 января 2012 года с $123,15 млрд на 1 октября 2011 года, сообщил Национальный банк.

Внешний долг России вырос на 11 млрд. долл за три месяца
Совокупный внешний долг России на 1 октября текущего года составил 487,4 млрд. долл. На 1 июля этот показатель достигал 475,6 млрд. долл. Таким образом, за ІІІ квартал внешний долг страны увеличился на 11,8 млрд. долл

Внешний долг России начал расти
Внешний долг России (государственный и корпоративный) во втором квартале 2009 года вырос на 24,3 миллиарда долларов до 475,1 миллиарда долларов.

Всего за год внешний долг России вырос на $50 млрд Всего за год внешний долг России вырос на $50 млрд
Объем внешнего долга России за прошлый год увеличился на $50 млрд до $538,9 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: