Ferrostaal: модернизация украинской ГТС окупится до ввода в эксплуатацию Южного потока

Ferrostaal: модернизация украинской ГТС окупится до ввода в эксплуатацию Южного потока

Представители немецкой компании Ferrostaal, подписав 2 июля с НАК Нафтогаз Украины меморандум о взаимопонимании по модернизации оборудования на газокомпрессорной станции Бар (Винницкая область) магистрального газопровода Союз, заявили, что глубокая модернизация украинской газотранспортной системы, которая по оценкам экспертов стоит около $5,3 млрд, окупится ранее, чем может быть введен в эксплуатацию Южный поток.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, в свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров повторил, что альтернативы модернизации украинской газотранспортной системы не существует.

"Альтернативы модернизации украинской ГТС нет. Потому что ни Северный поток, ни Южный поток не снимают рисков, которые вызваны аномально низкими температурами", - заявил он.

Он также подчеркнул, что для реализации проекта по модернизации украинской ГТС необходимо создать консорциум с участием Украины, России и Европейского Союза, но в этом должны быть заинтересованы все три стороны.

Как сообщается, премьер-министр приветствовал начало реализации проекта модернизации компрессорной станции Бар. Между тем он заявил, что немецкие промышленники могут рассчитывать на поддержку украинского правительства.

"Я приветствую реализацию таких проектов и расширении сотрудничества с Германией, особенно в вопросах модернизации нашей ГТС, энергосбережения, увеличения добычи собственного газа и т.д. Поэтому промышленные круги Германии могут твердо рассчитывать на поддержку правительства Украины проектов, которые связаны с развитием нашей страны", - сказал также Азаров.

Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер посоветовал Украине начать думать о работе своей газотранспортной системы в условиях ограничения транзита.

Другие новости по теме

Азаров раскритиковал Северный и Южный потоки Азаров раскритиковал Северный и Южный потоки
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что альтернативы модернизации украинской газотранспортной системы в действительности не существует.

Азаров предложил Австрии альтернативу «Южному потоку»
Модернизация газотранспортной системы Украины дешевле, чем реализация проекта «Южный поток»

Модернизация ГТС сделает транзит газа рентабельным, - Азаров
Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что модернизация украинской газотранспортной системы будет содействовать значительному повышению рентабельности транзита природного газа

Модернизация ГТС обойдется Украине в 4,5 млрд евро - Азаров Модернизация ГТС обойдется Украине в 4,5 млрд евро - Азаров
На модернизацию газотранспортной системы Украине потребуется 4,5 млрд евро, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Азаров ждет, что Россия присоединится к модернизации украинской ГТС Азаров ждет, что Россия присоединится к модернизации украинской ГТС
Киев заинтересован в участии России в модернизации украинской газотранспортной системы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: