Google представила новую версию Android 4.1

Google представила новую версию Android 4.1

Компания Google представила новую версию популярной мобильной платформы Android 4.1 Jelly Bean, предназначенной для смартфонов и планшетных компьютеров, на открытии конференции для разработчиков Google I/O в Сан-Франциско.

Новая версия Android позволит Google лучше отстаивать свои позиции на рынке портативных устройств - ранее в июне обновления своих мобильных платформ анонсировали также Apple и Microsoft.

В системе оптимизирована подсистема, отвечающая за пользовательский интерфейс, что позволило увеличить скорость его отрисовки и повысить отзывчивость на действия пользователя.

В Android 4.1 встроена функция Google Now, которая обрабатывает поисковые запросы пользователя в контексте его местоположения, внесенных в электронный органайзер планов и т.д.

Обновление до Android 4.1 начнет распространяться для ряда устройств в середине июля. В первую очередь его получат владельцы смартфонов Galaxy Nexus и Nexus S, а также планшета Motorola Xoom. Инструментарий для разработки приложений, предназначенных для новой версии системы, будет доступен, начиная со среды.

Android - самая популярная в мире операционная система для смартфонов, на долю которой приходится более половины рынка. Однако широкая распространенность имеет и обратную сторону: платформу часто критикуют за фрагментацию.

Предшествующая версия системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich была представлена в октябре 2011 года, однако к июню текущего года она установлена лишь примерно на 7% Android-аппаратов. В стане Apple ситуация иная - на базе iOS 5, представленной в одно время с Android 4.0, работает порядка 80% iPhone и iPad.

Как сообщил топ-менеджер компании Хьюго Барра, ежедневно в мире активируется (начинает использоваться) более 1 миллиона устройств на платформе Android: всего за две недели этот показатель вырос примерно на 100 тысяч.

Примерно две недели назад руководитель разработки Android Энди Рубин писал в своем Twitter-микроблоге, что число ежедневных активаций Android-гаджетов достигло 900 тысяч.

Общее число активаций Android-устройств превышает 400 миллионов.

По данным аналитических компаний, операционная система Android лидирует на мировом рынке смартфонов с долей порядка 60%.

Другие новости по теме

Google представила новую версию мобильной платформы Google представила новую версию мобильной платформы
Компания Google представила новую версию популярной мобильной платформы Android 4.1 Jelly Bean, предназначенной для смартфонов и планшетных компьютеров, на открытии конференции для разработчиков Google I/O в Сан-Франциско.

Google представила мобильную версию Chrome для Android-устройств Google представила мобильную версию Chrome для Android-устройств
Компания Google запустила в режиме бета-тестирования мобильную версию своего браузера Chrome для смартфонов и планшетов под управлением последней версии операционной системы Android 4.0, сообщает корпоративный блог Google.

Chrome перестанет работать на 32 миллионах устройств Chrome перестанет работать на 32 миллионах устройств
Согласно статистике Google, версия Android 4.1-4.3 Jelly Bean все еще установлена на 3,2% устройств на базе Android.

Количество Android-устройств в мире превысило 190 млн Количество Android-устройств в мире превысило 190 млн
Общее число активированных в мире устройств на мобильной платформе Android, разработку которой ведет интернет-компания Google, превысило 190 миллионов.

Операционная система Android 5.0 появится уже весной Операционная система Android 5.0 появится уже весной
Компания Google, по сообщениям веб-источников, вскоре представит очередное крупное обновление мобильной операционной системы Android.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: