Новое правительство Греции хочет ослабить меры экономии

Новое правительство Греции хочет ослабить меры экономии

Новое коалиционное правительство Греции обнародовало программное заявление, в котором предлагает отложить крайний срок для введения согласованных с ЕС и МВФ мер жесткой экономии на два года - до 2016-го.

В документе говорится о том, что правительство ставит своей целью выполнить взятые на себя Афинами финансовые обязательства без дальнейшего сокращения зарплат и пенсий.

В результате прошедших в Греции в минувшее воскресенье внеочередных парламентских выборов партии, выступающие на выполнение обязательств перед странами еврозоны, получили небольшое большинство в новом парламенте.

Обнародованный в субботу программный документ был согласован тремя вошедшими в правящую коалицию партиями - "Новой демократией", "Демократическими левыми" и ПАСОК.

"Наша цель - избежать сокращения постоянных рабочих мест и добиться серьезной экономии с помощью сокращения операционных затрат и уменьшения бюрократии", - говорится в заявлении нового правительства Греции.

Согласно условиям предоставления антикризисной помощи от ЕС и МВФ, Греция ранее согласилась к 2015 году сократить 150 тысяч рабочих мест для госслужащих.

Как передает из Афин корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, предлагаемые новыми властями изменения условий антикризисного соглашения существенно превосходят ожидания и могут вызвать серьезные возражения со стороны Германии, которая согласилась предоставить основной объем средств для пакета помощи Греции.

В понедельник в Афины прибывают представители "тройки" - Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, - чтобы проверить ход выполнения Грецией условий экстренного займа.

В четверг начинается двухдневный саммит ЕС, главной темой которого будет кризис еврозоны.

В 2010 году Греция получила первый пакет экстренной помощи от ЕС - на 110 млрд евро. В этом году ЕС и МВФ согласились предоставить Греции еще 130 млрд евро.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Премьер-министр Греции пропустит саммит ЕС из-за болезни Премьер-министр Греции пропустит саммит ЕС из-за болезни
Греческий премьер-министр Антонис Самарас не приедет на саммит Евросоюза. Причиной послужила проведенная операция на сетчатке глаза, сообщил пресс-секретарь греческого правительства.

Парламент Греции одобрил меры жесткой экономии Парламент Греции одобрил меры жесткой экономии
Депутаты поддержали реформы, необходимые для получения нового транша.

Греции дали еще 10 дней для выполнения обещаний в сфере экономии Греции дали еще 10 дней для выполнения обещаний в сфере экономии
Отсрочка еще на 10 дней предоставлена Греции для выполнения обещаний в сфере оздоровления бюджета. Министры финансов еврозоны назначили крайний срок на 18 октября. Португалия получила согласие на очередной транш кредита.

Греция получит от МВФ дополнительный кредит на 4,1 млрд. евро
Международный валютный фонд предоставит Греции очередной кредит в размере 4,1 млрд. евро для восстановления экономики

ЕС выделит Греции до 25 млрд. евро в виде кредитов и гарантий
Страны-члены еврозоны окажут помощь Греции, переживающей финансовый кризис, в размере 20-25 млрд. евро в виде кредитов и гарантий



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: