Apple попробует отслеживать действия пользователей iPhone и iPad без нарушения анонимности

Apple попробует отслеживать действия пользователей iPhone и iPad без нарушения анонимности

Американская корпорация Apple намерена изменить систему отслеживания своих смартфонов и планшетов, чтобы не нарушать конфиденциальность пользователей, в отличие от предыдущей, передает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Система отслеживания необходима разработчикам для создания персонализированных сервисов - к примеру, сервис мобильной рекламы будет показывать сообщения, основанные на информации о том, какие рекламные блоки ранее заинтересовали пользователя.

Чтобы идентифицировать конкретное устройство, изначально Apple применяла систему UDID, которая использовала уникальный номер, присваиваемый каждому устройству на базе ОС Apple iOS.

В то же время правозащитники отмечают, что UDID представляет угрозу анонимности пользователей, поскольку уникальный номер устройства никогда не меняется, чем могут воспользоваться мошенники.

После того, как в 2011 году вышла iOS 5 Apple, компания заявила, что система UDID является устаревшей, а весной 2012 года в интернет-магазине App Store приложения с использованием UDID прекратили размещать.

 На данный момент детали работы новой системы неизвестны, однако, по словам одного из источников, она не будет привязана к конкретному устройству.

Новую систему отслеживания могут анонсировать на конференции для разработчиков (WWDC) Apple, которая запланирована на следующей неделе в Сан-Франциско. Также эксперты ожидают, что компания представит новую версию мобильной платформы iOS 6 на предстоящей конференции.

Другие новости по теме

Apple опровергла слухи о передаче ФБР информации о владельцах устройств Apple опровергла слухи о передаче ФБР информации о владельцах устройств
Компания Apple не предоставляла ФБР идентификационные номера UDID устройств компании и сопутствующие персональные данные о владельцах этих устройств, которые, возможно, были похищены хакерами, сообщил сайт All Things Digital со ссылкой на представителя Apple.

Нечетких не пустят: Apple откажется от программ без поддержки экранов с высоким разрешением Нечетких не пустят: Apple откажется от программ без поддержки экранов с высоким разрешением
Компания Apple скорректирует правила допуска приложений в App Store, интернет-магазин для программ под операционную систему iOS, сообщает Lenta.ru.

СМИ: Apple представит новый iPad 16 октября СМИ: Apple представит новый iPad 16 октября
Apple представит новую линейку iPad 16 октября, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

Apple отозвала обновление iOS 8 из-за нареканий пользователей Apple отозвала обновление iOS 8 из-за нареканий пользователей
Пользователи Apple жалуются на сбои в работе мобильной связи, медленную работу приложений из-за обновлений.

Apple выпустила финальную версию новой платформы для мобильных устройств и компьютеров Apple выпустила финальную версию новой платформы для мобильных устройств и компьютеров
Вчера Apple начала распространять финальную версию операционной системы iOS 6, которая предназначена для мобильных устройств компании - смартфонов iPhone и планшетов iPad.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: