Верховная Рада рассмотрит законопроект о налоге на богатство

Верховная Рада рассмотрит законопроект о налоге на богатство

В Верховной Раде Украины рассмотрят закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения богатства и предметов роскоши.

В настоящее время текст правительственного законопроекта № 10558, касающегося налога на богатство, отсутствует. По мнению экспертов, дающих предварительные оценки, благодаря новому проекту дополнительные поступления в госбюджет могут увеличиться примерно на 500 млн грн в год.

Напомним, ранее сообщалось, что в Налоговом кодексе появится налог на имущество. Ежегодно его будут платить физические и юридические лица - собственники квартир общей площадью более 200 кв. м и стоимостью свыше 1000 минимальных зарплат(МЗ), то есть более 1,09 млн грн исходя из текущего размера МЗ; коттеджей,дачных и садовых домов - 500 кв. м и 2500 МЗ (2,74 млн грн); объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика - 600 кв. м и 3000МЗ (3,28 млн грн).

Между тем, правительство уже поддержало законопроект О внесении изменений в Налоговый кодекс по налогообложению богатства и предметов роскоши, а министерство финансов работает над стилистикой документа, после чего он будет передан на рассмотрение парламента.

Другие новости по теме

Ъ: Кабмин разработал финальную версию закона о налоге на богатство Ъ: Кабмин разработал финальную версию закона о налоге на богатство
Налог на недвижимость, который так и не заработал в начале 2012 года в отношении квартир площадью свыше 120 кв. м и домов свыше 250 кв. м, с 1 января 2013 года будет отменен, пишет КоммерсантЪ-Украина в своей статье Роскошно предлагают.

Бютовец считает профанацией правительственный законопроект о налоге на богатство Бютовец считает профанацией правительственный законопроект о налоге на богатство
Депутат фракции БЮТ-Батьківщина Андрей Павловский считает внесенный правительством в ВР законопроект о налогообложении богатства и предметов роскоши профанацией.

В Украине авто могут обложить 40%-ым налогом В Украине авто могут обложить 40%-ым налогом
В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который вносит изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения богатства и предметов роскоши, и предлагающий ввести налог на авто, составляющий 40% его стоимости.

Парламент включил в повестку законопроекты о введении налога на роскошь Парламент включил в повестку законопроекты о введении налога на роскошь
Сегодня, 19 июня, Верховная Рада включила в повестку дня текущей 10-й сессии 4 законопроекта, которые предусматривают введение налога на роскошь.

Украинцев могут обязать платить налог на недвижимость по общей, а не жилой площади Украинцев могут обязать платить налог на недвижимость по общей, а не жилой площади
Министерство финансов предлагает начислять налог на жилую недвижимость по общей, а не жилой площади, говорится в законопроекте О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, обнародованном ведомством.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: