IPO Facebook вынудило ВКонтакте повременить с выходом на биржу

IPO Facebook вынудило ВКонтакте повременить с выходом на биржу

IPO крупнейшей российской социальной сети ВКонтакте отложено на неопределенный срок после размещения Facebook, написал в Twitter основатель российской компании Павел Дуров.

"IPO FB разрушило веру многих частных инвесторов в социальные сети, и IPO VK (ВКонтакте) отложено на неопределенный срок", - написал он.

Годом ранее агентство Bloomberg сообщало, что ВКонтакте ведет переговоры с банками о потенциальном размещении. Одним из акционеров ВКонтакте является группа Mail.ru. Ей принадлежит 39,99% акций сети.

В январе 2012 года Дуров в интервью интернет-изданию Газета.ру подтвердил намерение выйти на IPO в 2012 или в 2013 году, а перед этим продать около 3 процентов акций компании частному инвестору.

28 мая Mail.ru Group официально объявила о передаче генеральному директору ВКонтакте Павлу Дурову доверенности на голосование пакетом акций Mail.ru Group в компании VK.Com Ltd.

"ВКонтакте и Mail.ru Group, оставаясь независимыми в управлении компаниями, имеют ряд общих проблем и задач, которые нужно решать совместно", - заявил тогда Дуров.

Напомним, на прошлой неделе покупатели ценных бумаг социальной сети Facebook Inc, проведшей размещение акций на рынке ранее в мае, подали в суд на компанию, ее главу Марка Цукерберга и банки-организаторы IPO, обвинив их в сокрытии информации о снижении прогнозов роста бизнеса.

Акции Facebook, разместившейся по верхней границе ценового диапазона по $38 за акцию, в течение нескольких дней после IPO упали ниже цены размещения и стоили на окончание торгов понедельника $31,50.

Другие новости по теме

Mail.ru Group договорилась с основателем ВКонтакте Mail.ru Group договорилась с основателем ВКонтакте
Mail.ru Group официально объявила о передаче генеральному директору ВКонтакте Павлу Дурову доверенности на голосование пакетом акций Mail.ru Group в компании VK.Com Ltd.

Павел Дуров продал ВКонтакте за $111 миллионов, - СМИ Павел Дуров продал ВКонтакте за $111 миллионов, - СМИ
Гендиректор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров, согласно появившейся в зарубежных СМИ информации, продал акции соцсети за 111 миллионов долларов

Российский миллиардер может продать 40% акций Вконтакте Российский миллиардер может продать 40% акций Вконтакте
Российский миллиардер Алишер Усманов, который управляет компанией Mail.ru Group  может продать 40% акций социальной сети Вконтакте, пишет КоммерсантЪ в статье ВКонтакте с Mail.ru.

Дуров не намерен уходить с поста гендиректора ВКонтакте Дуров не намерен уходить с поста гендиректора ВКонтакте
Вопрос об уходе Павла Дурова с поста гендиректора не стоит, заявил пресс-секретарь ВКонтакте

Основатель ВКонтакте рассказал, почему Facebook не прижился в СНГ Основатель ВКонтакте рассказал, почему Facebook не прижился в СНГ
Основатель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров объяснил закрытие американскими конкурентами из Facebook интеграции с ВКонтакте низкой популярностью американской соцсети в СНГ. Об этом он написал на своей странице.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: