Yahoo выпустила собственный браузер

Yahoo выпустила собственный браузер

Интернет-компания Yahoo выпустила браузер с облегченным поиском в интернете, который будет использоваться в мобильных устройствах на базе платформы Apple iOS - смартфонах iPhone и планшетах iPad.

Кроме нового браузера Axis, интернет-компания выпустила также надстройку для веб-браузеров настольных ПК, согласно сообщению на сайте Yahoo.

Основной отличительной чертой браузера станет возможность осуществить поиск без прерывания просмотра открытой на данный момент страницы. Запрос вводится в специальное окно, и по его итогам на текущей странице открывается панель с результатами поиска, которая не мешает просмотру веб-страницы. На панели находятся миниатюрные изображения найденных сайтов.

В настольных компьютерах Axis позволяет горизонтально прокручивать результаты не только посредством привычных для поисковых систем кнопок перехода на следующую или предыдущую страницу, но также "перетаскиванием" результатов с помощью мыши.

Браузер также обладает возможностями синхронизации между различными устройствами пользовательских данных - списка просмотренных страниц, закладок и ресурсов, которые пользователь решил просмотреть позднее.

При этом версия Axis, рассчитанная на мобильные устройства, является полнофункциональным браузером с поддержкой современных стандартов HTML5, CSS3 и javascript. В будущем разработчики также планируют создание браузера для устройств на базе Google Android.

Компания Yahoo надеется повторить успешный опыт создания собственной программы для просмотра веб-страниц Google, выпустившей браузер Chrome в 2008 году.

Axis, среди прочих, может быть интегрирован в Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Internet Explorer и Apple Safari.

Сейчас пользователи могут бесплатно скачать Axis для установки на смартфоны и планшеты через сервис Apple iTunes, а надстройку для настольного браузера можно загрузить с сайта Yahoo.

Напомним, на сегодняшний день за первое место на рынке браузеров конкурируют Internet Explorer и Google Chrome: как свидетельствуют сервис статистики StatCounter, по результатам недели с 14 по 20 мая Chrome впервые обошел конкурента, заняв 32,76% рынка.

Другие новости по теме

Google Chrome впервые стал самым популярным браузером в мире, обогнав Internet Explorer Google Chrome впервые стал самым популярным браузером в мире, обогнав Internet Explorer
Браузер Google Chrome впервые обошел по популярности Internet Explorer, заняв первое место по популярности на мировом рынке, по данным сервиса статистики StatCounter.

СМИ: Facebook ведет переговоры о покупке компании Opera СМИ: Facebook ведет переговоры о покупке компании Opera
Крупнейшая в мире соцсеть Facebook ведет переговоры о покупке компании Opera, которая разрабатывает одноименный интернет-браузер, сообщает издание Business Insider со ссылкой на информированные источники.

Разработчик браузеров Opera продлил контракт о партнерстве с Google Разработчик браузеров Opera продлил контракт о партнерстве с Google
Норвежская компания Opera Software, являющаяся создателем браузера Opera, продлила соглашение о партнерстве с американским интернет-гигантом Google, по данным сайта MarketWatch.

Google представила мобильную версию Chrome для Android-устройств Google представила мобильную версию Chrome для Android-устройств
Компания Google запустила в режиме бета-тестирования мобильную версию своего браузера Chrome для смартфонов и планшетов под управлением последней версии операционной системы Android 4.0, сообщает корпоративный блог Google.

Microsoft автоматически переведет пользователей на новую версию браузера Internet Explorer Microsoft автоматически переведет пользователей на новую версию браузера Internet Explorer
Корпорация Microsoft автоматически переведет пользователей в на новую - 9-тую версию браузера Internet Explorer (IE).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: