В Украину стали больше везти табачной контрабанды, чем вывозить из нее – Гостаможня

В Украину стали больше везти табачной контрабанды, чем вывозить из нее – Гостаможня

За первые четыре месяца 2012 года Государственная таможенная служба при попытке ввоза на территорию Украины задержала 14,6 млн. контрабандных сигарет. Об этом сообщил заместитель главы Государственной таможенной службы Украины Степан Дериволков.

Впервые объем задержанной ввозной контрабанды сигарет превысил объем задержанной табачной контрабанды на вывоз из Украины – как по количеству задержанных сигарет, так и по их суммарной стоимости.

По словам чиновника, несомненным лидером по контрабанде сигарет в Украину является Молдова. "На молдавский участок границы приходится треть всей задержанной контрабанды – и на ввоз, и на вывоз. В прошлом году было обнаружено 1144 попыток контрабандного ввоза сигарет в Украину из Молдовы. То есть в  среднем по 3 попытки контрабанды сигарет в день. Тенденция сохраняется и в нынешнем году. За первые 4 месяца 2012 года мы пресекли 307 попыток контрабанды сигарет в Украину из Молдовы" - заявил Дериволков.

По словам замглавы Гостаможни, напряженная ситуация с ввозом контрабанды сигарет и на беларусском участке границы: "Здесь случаев задержания меньше  - 54 за 4 месяца, зато объемы и стоимость задержанных партий сигарет выше. Так, в марте мы задержали автомобиль с 1,3 млн. штук сигарет, изготовленных в Беларуси. Ориентировочная стоимость товара – более 325 тыс. грн."

В то же время, самая большая партия контрабанды сигарет в этом году была изъята недалеко от российской границы – на посту ГАИ Мангуш в Донецкой области. Был задержан автомобиль Мерседес-Бенц, перевозивший 4 млн. 191 тыс. штук сигарет – без акцизных марок, без маркировки. Стоимость задержанного товара превышает 1,2 млн. гривен.

По словам Дериволкова, главная причина роста контрабанды сигарет в Украину – серьезная разница в цене сигарет в Украине и в соседних странах. "Так, если брать среднюю цену сигарет в Украине, она составляет 0,9 евро за пачку. А например, в России – 0,6 евро, в Беларуси – 0,46 евро, в Молдове – 0,4 евро за пачку. Разница в цене в 1,5-2 раза позволяет контрабандистам получить хорошую прибыль даже на не очень больших партиях табачной контрабанды" - считает замглавы Гостаможни. 

Чиновник напомнил, что проблема контрабанды сигарет в Украину уже привлекла внимание властей. В частности, 8 февраля 2012 года премьер-министр Николай Азаров дал поручение активизировать борьбу с контрабандой с целью недопущения попадания табачной контрабанды на украинский рынок.

Напомним, с 1 января 2012 года, в Украине повышены акцизные сборы на табачные изделия- на 15%.

Так, акциз на сигары (включая сигары с отрезанными концами, и сигарилы) увеличен до 172,11 грн/кг, на сигареты без фильтра - до 49,48 грн за тыс. штук (адвалорная ставка - 20%), на сигареты с фильтром - в 110,64 грн/тыс. штук (адвалорная ставка - 25%). Ставка налога на табак и заменители табака увеличена до 61,47 грн/кг, табак для курения - до 86,05 грн/кг, жевательный и нюхательный табак - до 24,59 грн/кг.

Другие новости по теме

Таможня заявила о росте контрабанды сигарет в Украину почти в четыре раза Таможня заявила о росте контрабанды сигарет в Украину почти в четыре раза
За 11 месяцев этого года было изъято 30,3 млн контрабандных сигарет, которые пытались завезти в Украину из Молдовы и Российской Федерации, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Таможня заявила о росте доли контрабандных сигарет на рынке Украины в четыре раза Таможня заявила о росте доли контрабандных сигарет на рынке Украины в четыре раза
Украинские таможенники зафиксировали рост рынка контрабандных сигарет - за прошлый год их доля на украинском рынке выросла в 4 раза.

Объем контрабанды сигарет вырос в два с половиной раза Объем контрабанды сигарет вырос в два с половиной раза
Незаконный ввоз табачной продукции существенно вырос.

Житель Черновицкой области использовал дельтаплан для контрабанды сигарет в Румынию Житель Черновицкой области использовал дельтаплан для контрабанды сигарет в Румынию
В Черновицкой области сотрудники пограничной службы обнаружили дельтаплан, с помощью которого местный житель организовал контрабанду сигарет в Румынию.

В Украине падает производство сигарет В Украине падает производство сигарет
В январе-апреле 2013 года производство сигарет, содержащих табак или смеси табака с заменителями табака, сократилось на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 25,9 млрд штук.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: