Цены производителей в Украине выросли сразу на 3,7% на фоне нулевой инфляции

Цены производителей в Украине выросли сразу на 3,7% на фоне нулевой инфляции

Рост оптовых цен производителей промышленной продукции на Украине в апреле 2012 года к предыдущему месяцу ускорился до 3,7% с 1,1% в марте, говорится в сообщении Государственной службы статистики.

Как сообщается, в годовом выражении темпы роста оптовых цен ускорились в апреле до 6,9% с 6,5% в марте. Рост индекса связан в основном с подорожанием в секторе добычи топливно-энергетических полезных ископаемых - на 22,8% в годовом выражении, в частности угля - на 29,4%, а также в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды - на 19%.

В то же время, апрельский показатель значительно ниже темпов роста оптовых цен в апреле прошлого года, составлявшего 20,8% в годовом исчислении. В прошлом году цены производителей увеличивались ежемесячно, за исключением октября и декабря, в основном за счет подорожания металлургической продукции, пользовавшейся спросом на внешних рынках.

Кроме того, в Госстате сообщили, что базовая инфляция в Украине в апреле 2012 года снизилась до нуля по сравнению с 0,1% в марте и феврале, а в годовом измерении она замедлилась до 4,7% с 5,3% по итогам марта, 6,1% - по итогам февраля и 6,6% - по итогам января, сообщила Государственная служба статистики во вторник.

В целом с начала этого года базовая инфляция составила 0,2%. Ведомство напоминает, что в апреле 2011 года базовая инфляция равнялась 0,6%, а в годовом измерении - 7,3%.

В сентябре-2010 глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах сообщил, что показатель базовой инфляции является основным ориентиром для определения учетной ставки НБУ. В марте этого года Нацбанк впервые с сентября 2010 года понизил учетную ставку с 7,75% до 7,5%.

Напомним, что в сентябре был зафиксирован пиковый рост индекса - на 21,3% в годовом выражении, но по итогам 2011 года темпы роста замедлились до 14,2% с 18,7% в 2010 году. В апреле этого года оптовые цены на металлургическую продукцию выросли на 2,8% к марту, но остаются на 0,2% ниже по сравнению с апрелем прошлого года.    

Другие новости по теме

Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине по итогам марта Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине по итогам марта
Базовая инфляция в Украине в марте 2012 года осталась на уровне феврале и составила 0,1%, но в годовом измерении она замедлилась до 5,3% с 6,1% по итогам февраля и 6,6% - по итогам января, сообщила сегодня Государственная служба статистики.

Госстат: Базовая инфляция в апреле замедлилась до 0,6%
Базовая инфляция в Украине в апреле 2011 года замедлилась до 0,6% с 0,8% в марте, что соответствует февральском показателю

Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине
Базовая инфляция в Украине в мае 2012 года подросла до 0,1% с нуля в апреле, вернувшись на уровень марта и февраля, сообщила Государственная служба статистики.

Цены производителей в Украине в апреле выросли на 6,1% Цены производителей в Украине в апреле выросли на 6,1%
С начала года рост цен достиг 9,2%.

Базовая инфляция в Украине в сентябре сохранилась на прежнем уровне Базовая инфляция в Украине в сентябре сохранилась на прежнем уровне
Базовая инфляция в Украине в сентябре 2011 года, как и месяцем ранее, составила 0,8% по сравнению с 0,5% в июле и 0,6% ежемесячно в апреле-июне, сообщила Государственная служба статистики в пятницу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: