Эксперт: Европа сократит потребление российского газа на 10%

Эксперт: Европа сократит потребление российского газа на 10%



Фото: blogs.nyu.edu

По прогнозам одиного из ведущих отраслевых аналитиков Джонатана Стерна, который возглавляет газовый отдел Оксфордского института исследований в энергетической сфере, потребление газа в Европе сократится в этом году на 10%
Он также уверен, что Россия не станет ограничивать поставки газа в Европу предстоящей зимой, потому что его потребление и так сократилось, и Москва попытается избежать дальнейшей потери рынка, пердает  Reuters.
«Думаю, Газпром и российское правительство поняли, что в нынешней ситуации им не хотелось бы провоцировать клиентов отказываться от их газа. Думаю, европейские покупатели сами предпочли бы, чтобы в январе были перебои в поставках, учитывая их положение», – отметил Стерн.
В январе этого года европейские потребители испытывали перебои в поставках российского газа из-за спора о транзите газа между Россией и Украиной. Но вследствие кризиса потребление энергоносителей сократилось, и в Европе накопились достаточные запасы газа, считает эксперт.
Кроме того, по его словам, нет недостатка в более дешевом сжиженном природном газе и газе от европейских поставщиков.
По условиям договоров с Россией, покупатели платят штраф, если не выбирают оговоренные объемы газа. Москва позволила Украине сократить импорт газа по сравнению с ранее согласованными объемами, но глава Газпрома Алексей Миллер сказал ранее, что есть вероятность новых проблем с платежами за газ, связанных с президентскими выборами на Украине в январе 2010 года.
Однако Стерн считает, что ни одна из сторон не заинтересована в повторении газового кризиса, оставившего десятки тысяч европейцев без тепла в разгар зимы.
«Думаю, стороны будут договариваться, а не станут подавать в суд, или что-нибудь в этом роде», - отметил эксперт.

Другие новости по теме

Тимошенко делает ставку на уголь. Потребление газа сократится на 30%
Правительство планирует сократить потребление газа в 2010 г. на 30%

Газпром договорился с Узбекистаном о поставках и транзите газа
Российский газовый холдинг «Газпром» договорился с энергокомпаниями Узбекистана об условиях поставок узбекского газа и его транзита территорией республики в 2010 году

Азаров: В 2012 году Украина сократит потребление газа
Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует сокращение потребления природного газа Украиной в 2012 году

Керри призвал страны Европы снизить потребление российского газа Керри призвал страны Европы снизить потребление российского газа
Европейские страны не должны зависеть от РФ в поставках большей части энергии, считает Керри.

Украина быстро сокращает потребление российского газа Украина быстро сокращает потребление российского газа
Украина в январе-августе 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года снизила потребление газа на 7,8% - до 35 млрд 064,7 млн куб. м.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: