Отчет: Число кибератак в прошлом году выросло на 81%

Отчет: Число кибератак в прошлом году выросло на 81%

Несмотря на 20% снижение числа уязвимостей, число кибератак в 2011-м году в мире продолжало стремительно расти и увеличилось на 81%, свидетельствуют данные отчета компании Symantec.

Как пояснили Корреспондент.biz специалисты, в отчете подчеркнуто, что атаки теперь нацелены на организации независимо от их размера и численности персонала. При этом становится все больше утечек данных и атаки все чаще нацелены на мобильные устройства.

В 2011 году было отражено более 5,5 млрд атак, что на 81% больше, чем в предыдущем. Кроме того, число уникальных образцов вредоносного кода в мире увеличилось до 403 миллионов, а доля ежедневных web-атак выросла на 36%.

Эксперты пришли к выводу, что значительно снизился уровень спама, и на 20% снизилось количество новых уязвимостей. Эта глобальная статистика на фоне продолжающегося роста рынка вредоносного ПО выявляет интересную тенденцию. При этом злоумышленники стали использовать простые инструментарии для существующих уязвимостей.

Все чаще киберпреступники нацеливаются на социальные сети, предпочитая их спаму. Сама природа таких сетей формирует ошибочное мнение о безопасности пользователей, и злоумышленники видят в них новых жертв. Технологии социальной инженерии и вирусная природа социальных сетей позволяют угрозам распространяться с огромной скоростью.

Также в отчете говорится, что количество целевых атак растет, к концу 2011 года их количество увеличилось с 77 до 82 в день. Целевые атаки используют социальную инженерию и специализированное вредоносное ПО для получения несанкционированного доступа к конфиденциальной информации. Традиционно такие атаки были  направлены на госсектор и правительственные органы, однако в 2011 году их фокус расширился.

Между тем, в Symantec сообщили, что персональные данные примерно 1,1 миллиона человек - средний результат каждой успешной атаки в 2011 году. Тут наблюдается резкий рост в сравнении с предыдущими годами.

Такие инциденты оказались серьёзной угрозой, в 2011 году были похищены данные о 187 миллионах человек, говорят эксперты, и отмечают, что наиболее частая причина утечек данных - кража или утеря ноутбука или другого носителя данных, например, смартфона, флеш-диска или носителя с резервной копией. В результате подобных утечек были раскрыты данные около 18,5 млн человек.   

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Количество атак через веб-браузер в мире увеличилось на 68,6% - отчет Количество атак через веб-браузер в мире увеличилось на 68,6% - отчет
Количество атак через веб-браузер в мире увеличилось на 68,6% - с 946,3 млн до 1,5 млрд случаев по итогам уходящего года.

В архиваторе WinRAR обнаружена сотня уязвимостей В архиваторе WinRAR обнаружена сотня уязвимостей
Баги в безопасности хакеры используют для атак. При этом количество пользователей WinRAR составляет 500 миллионов человек.

Число миллионеров в мире выросло до 11 миллионов Число миллионеров в мире выросло до 11 миллионов
Количество миллионеров в мире в 2011 году достигло одиннадцати миллионов, однако их финансовое состояние впервые со времени мирового экономического кризиса 2008 года начало ухудшаться.

Эксперты: Россия на втором месте в мире по числу утечек данных Эксперты: Россия на втором месте в мире по числу утечек данных
На второе место в мире после США вышла Россия по количеству утечек конфиденциальной информации.

Госдепартамент США: Количество терактов во всем мире уменьшилось Госдепартамент США: Количество терактов во всем мире уменьшилось
В докладе Госдепартамента США о терроризме во всем мире сообщается, что число террористических атак в мире в 2011 году уменьшилось на 12% по сравнению с предыдущим годом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: