Частично свободная. Украина делит с Южным Суданом 130-е место в рейтинге свободы СМИ

Частично свободная. Украина делит с Южным Суданом 130-е место в рейтинге свободы СМИ

Сегодня, 1 мая, правозащитная организация Freedom House обнародовала отчет о состоянии свободы прессы в мире. Согласно отчету, ситуация в Украине за прошлый год ухудшилась, а уровень свободы прессы оценивается как частично свободный.

Как сообщается, страны, набравшие от 30 до 60 баллов считаются частично свободными (меньше 30 - свободными, больше 60 - несвободными).

Украина получила 59 баллов и делит 130-е место с Южным Суданом. Украину опередили такие страны, как Мозамбик, Сьерра-Леоне, Нигер, Нигерия, Бутан, Мавритания и другие.

Таким образом, Украина ухудшила свой показатель по сравнению с предыдущим годом и едва удержалась среди стран с частично свободной прессой у самой границы с несвободными. Согласно Freedom House, падение стало результатом растущего контроля над средствами информации со стороны властей.

"Украина начала падение в прошлом году и по-прежнему продолжает двигаться к несвободным странам", - отметила в интервью Радио Свобода аналитик Freedom House по делам свободы прессы в Средней и Восточной Европе и Евразии Сильвана Хабданк-Колачковская.

При этом среди постсоветских стран, кроме стран Балтии, в Украине ситуация еще далеко не худшая. Немногим лучше положение со свободой прессы в Грузии, где отмечено значительное улучшение, и Молдове, остальные страны имеют несвободную прессу, сообщают правозащитники. Беларусь, Узбекистан и Туркменистан попали в восьмерку самых худших в мире.

Лидерами рейтинга стали Финляндия, Норвегия, Швеция, Бельгия, Дания, Люксембург, Голландия и Швейцария. США расположились 22-м месте, а Россия на 172-м. При этом, отмечают правозащитники, главным результатом исследования свободы прессы в мире за прошлый год стало улучшение в арабском мире.

Напомним, в прошлом году Украина получила 56 баллов и поделила 121-е место с Колумбией и Сешельскими островами.

Другие новости по теме

Рейтинг свободы прессы: Украина впритык приблизилась к несвободным странам Рейтинг свободы прессы: Украина впритык приблизилась к несвободным странам
Правозащитная организация Freedom House традиционно 1 мая обнародовала отчет о состоянии свободы прессы в мире.

Молдова, Грузия и Армения обошли Украину в рейтинге свободы СМИ Молдова, Грузия и Армения обошли Украину в рейтинге свободы СМИ
Украина заняла четвертое место по уровню свободы СМИ в странах Восточного партнерства. Лидером стала Молдова, Грузия - вторая, Армения - третья, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Украина – 117-я в рейтинге свободы прессы от Freedom House
Международная неправительственная организация Freedom House составила ежегодный рейтинг уровня свободы СМИ, в котором Украина заняла 117-е место, расположилась между Мексикой и Ливаном (116 и 118 места)

Freedom House: в Украине ухудшается ситуация со свободой слова
Лишь шестая часть населения Земли живет в странах со свободными и независимыми средствами массовой информации

Свобода слова в Украине - на уровне Колумбии, - Freedom House
Количество людей, имеющих доступ к свободным и независимым СМИ, скатилось до рекордно низкого уровня за десять лет. Об этом говорится в отчете неправительственной организации Freedom House



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: