Еврокомиссия подала в суд на Венгрию за реформы

Еврокомиссия подала в суд на Венгрию за реформы

Еврокомиссия усиливает давление на Венгрию в конфликте вокруг государственных реформ, проводимых правоконсервативным правительством этой страны во главе с премьер-министром Виктором Орбаном.

25 апреля Комиссия ЕС решила подать в Европейский суд иски против Венгрии, обвинив ее в нарушении европейских договоров.

"Этим шагом мы хотим заставить Венгрию изменить ее законодательство", – заявил представитель Еврокомиссии.

Иски, которые подаст Комиссия ЕС как гарант соблюдения европейских договоров, касаются новых венгерских законов, которые, по ее мнению, лишают независимости органы юстиции, а также уполномоченного по защите частных данных. Уступки, на которые идет Будапешт, Брюссель считает недостаточными. Если Венгрию признают виновной, ей будут угрожать крупные денежные штрафы.

Между тем, третий конфликтный вопрос – о независимости эмиссионного банка – после получения соответствующих обещаний Будапешта считается урегулированным. Представитель Еврокомиссии сообщил, что теперь переговоры с Будапештом о предоставлении Венгрии финансовой помощи могут быть возобновлены. Венгрия срочно нуждается в кредитах, однако Международный валютный фонд (МВФ) несколько месяцев назад приостановил с ней переговоры из-за возражений Еврокомиссии.

Напомним, недавно был составлен рейтинг европейских стран, которые задолжали меньше других. Выяснилось, что госдолг Венгрии составляет 80,6% ВВП. Это меньше, чем у Греции, Италии, Ирландии, Португалии, Бельгии, Франции, Великобритании и Германии. 

Другие новости по теме

Венгрия может подать на ЕС в Европейский суд Венгрия может подать на ЕС в Европейский суд
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил, что Будапешт может подать на Евросоюз в Европейский суд из-за политических условий при выдаче кредитов стране. Орбан заявил, что ЕС занимается шантажом.

Евросоюз потребовал от Венгрии отменить закон о регулировании СМИ
Ряд политиков и парламентариев Европейского союза потребовал от Еврокомиссии заставить Венгрию отменить принятый в этой стране закон о государственном регулировании СМИ. По их мнению, он нарушает правила Евросоюза

ЕК подаст в суд на Венгрию, Польшу и Чехию из-за отказа от беженцев ЕК подаст в суд на Венгрию, Польшу и Чехию из-за отказа от беженцев
Страны вообще не принимали беженцев по квотам ЕС и отказываются делать это.

ЕС активирует санкционную процедуру против Венгрии ЕС активирует санкционную процедуру против Венгрии
Еврокомиссия дала Будапешту два месяца, чтобы ответить на претензии по миграционному законодательству.

ЕК подает в суд на Венгрию из-за закона об образовании ЕК подает в суд на Венгрию из-за закона об образовании
Венецианская комиссия признала, что закон содержит проблематичные положения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: